Опубликовано: 130

Молокозавод стал принимать молоко у фермеров по заниженной цене, но не снизил стоимость своей продукции

Молокозавод стал принимать молоко у фермеров по заниженной цене, но не снизил стоимость своей продукции Фото - Pixabay

На это пожаловались женщины из поселка в Каратальском районе Алматинской области.

По их словам, раньше молокозавод принимал у них молоко по 190 тенге за литр, потом закупочная цена была снижена до 170 тенге, а с 21 мая - до 140 тенге, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

Женщины рассказали, что в их поселке нет другой работы, поэтому они держат коров и сдают молоко. Только с первой улицы сотрудник молокозавода собирает в день почти тонну молока. При этом за услуги пастуха они доплачивают по 5 тыс. тенге за животное.

Об изменении цены их не предупредили, рассказали женщины, по сути, поставив перед фактом. Они говорят, что такое изменение на молокозаводе объяснили тем, что их продукция не выдерживает конкуренцию с зарубежной, простаивает на полках. При этом в ролике отмечается, что стоимость продукции молокозавода не падала ни разу, только росла, и теперь поставщицы сырья не могут позволить себе приобрести творог и масло, произведенные из сданного ими молока, по причине высокой цены.

В комментариях рассказали, что подобное положение наблюдается и в других местах.

Многие пожаловались на то, что цены на молоко ниже цен на тот же объем воды и что сельское хозяйство в таких условиях становится нерентабельным.
Видео прокомментировал сотрудник отдела предпринимательства Каратальского района. В сообщении говорится, что аким района проведет встречу с директором завода, который снизил цену на молоко, для выяснения причин такого решения. Отмечается, что второй молокозавод в Уштобе по-прежнему платит поставщикам 170 тенге за литр.
 
Напомним, ранее Минздрав не смог выполнить поручение президента.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи