Опубликовано: 3400

Молодые ученые Казахстана обсудили развитие науки совместно с зарубежными коллегами

Молодые ученые Казахстана обсудили развитие науки совместно с зарубежными коллегами Фото - пресс-служба Фонда

В Алматы с 20 по 21 октября проходила X Международная научная конференция «Инновационное развитие и востребованность науки в современном Казахстане», на которой ученые из Казахстана, России, Беларуси, Кыргызстана, Узбекистана, Индии и Бангладеша обсудили тенденции развития современной науки.

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда.

Исследователи провели несколько мастер-классов и круглых столов для казахстанских студентов.

 - Очень символично, что X научная конференция проводится в канун 25-летия Независимости Республики Казахстан. Мы, как организаторы, сможем подвести определенные итоги, проанализировать результаты своей деятельности и составить планы на будущее в области поддержки молодых ученых и их исследований. Уже сейчас можно сказать, что конференция зарекомендовала себя как успешный проект Фонда, ведь интерес к ней с каждым годом только растет. Если ранее в конференции принимали участие молодые ученые из Казахстана и СНГ, то в этот раз свои научные доклады прислали исследователи из дальнего зарубежья, — отмечает главный специалист по работе с молодыми учеными Фонда первого президента Республики Казахстан – Лидера Нации Роза Едигеева.

Более 300 молодых исследователей из разных регионов Казахстана, а также России, Беларуси, Узбекистана, Кыргызстана, Бангладеша и Индии в течение двух дней обсуждали актуальные проблемы и делились опытом своих стран.

 - Современная мировая наука в руках молодых. Поддерживая начинания молодых ученых, исследователей, разработчиков, Фонд Первого Президента Республики Казахстан становится сопричастным к развитию науки в целом. И хочу сказать, что это достаточно серьезная и ответственная роль. «Будущее рождается сегодня!» — так звучит слоган Фонда Первого Президента Республики Казахстан. Продолжая эту мысль, хочу отметить, что данная конференция даст дополнительный импульс – толчок – для начинающих исследователей расти и развиваться, чтобы завтра мы все стали свидетелями отличных результатов деятельности молодых ученых, — сказал заместитель исполнительного директора — директор представительства Фонда в Алматы Сергей Тохтаров.

Несколько зарубежных специалистов представили доклады о Казахстане и возможностях сотрудничества наших стран. Кандидат экономических наук из Беларуси Денис Муха раскрыл проблемы и перспективы инвестиционного сотрудничества Казахстана и Беларуси.

 - Данная конференция имеет не только теоретический аспект, но и практический. Она очень важна для молодых ученых, чтобы они смогли чувствовать себя увереннее. Рекомендую никогда не останавливаться, потому что наука это очень перспективная отрасль. Профессия ученого всегда была, есть и будет престижной при любом экономическом курсе государства, — отметил белорусский эксперт.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи