Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда.
Исследователи провели несколько мастер-классов и круглых столов для казахстанских студентов.
— Очень символично, что X научная конференция проводится в канун 25-летия Независимости Республики Казахстан. Мы, как организаторы, сможем подвести определенные итоги, проанализировать результаты своей деятельности и составить планы на будущее в области поддержки молодых ученых и их исследований. Уже сейчас можно сказать, что конференция зарекомендовала себя как успешный проект Фонда, ведь интерес к ней с каждым годом только растет. Если ранее в конференции принимали участие молодые ученые из Казахстана и СНГ, то в этот раз свои научные доклады прислали исследователи из дальнего зарубежья, — отмечает главный специалист по работе с молодыми учеными Фонда первого президента Республики Казахстан – Лидера Нации Роза Едигеева.
Более 300 молодых исследователей из разных регионов Казахстана, а также России, Беларуси, Узбекистана, Кыргызстана, Бангладеша и Индии в течение двух дней обсуждали актуальные проблемы и делились опытом своих стран.
— Современная мировая наука в руках молодых. Поддерживая начинания молодых ученых, исследователей, разработчиков, Фонд Первого Президента Республики Казахстан становится сопричастным к развитию науки в целом. И хочу сказать, что это достаточно серьезная и ответственная роль. «Будущее рождается сегодня!» — так звучит слоган Фонда Первого Президента Республики Казахстан. Продолжая эту мысль, хочу отметить, что данная конференция даст дополнительный импульс – толчок – для начинающих исследователей расти и развиваться, чтобы завтра мы все стали свидетелями отличных результатов деятельности молодых ученых, — сказал заместитель исполнительного директора — директор представительства Фонда в Алматы Сергей Тохтаров.
Несколько зарубежных специалистов представили доклады о Казахстане и возможностях сотрудничества наших стран. Кандидат экономических наук из Беларуси Денис Муха раскрыл проблемы и перспективы инвестиционного сотрудничества Казахстана и Беларуси.
— Данная конференция имеет не только теоретический аспект, но и практический. Она очень важна для молодых ученых, чтобы они смогли чувствовать себя увереннее. Рекомендую никогда не останавливаться, потому что наука — это очень перспективная отрасль. Профессия ученого всегда была, есть и будет престижной при любом экономическом курсе государства, — отметил белорусский эксперт.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана