Медики бьют тревогу: по статистике, в Казахстане треть подростков от 15 до 19 лет сексуально активны, но более 90 процентов из них не имеют достаточных знаний о СПИДе. А ведь есть еще много других жизненно важных вопросов, с которыми сталкиваются молодые люди, но боятся обращаться к взрослым, идти в обычные поликлиники, предпочитая следовать сомнительным рецептам, найденным в Интернете.
Это беда не только отечественных юношей и девушек, с такими проблемами сталкиваются во многих странах. Именно поэтому во всем мире продвигается идея создания молодежных центров здоровья, куда подросток может безбоязненно обратиться с любым вопросом, связанным со здоровьем.
– Организация молодежных центров здоровья строится на нескольких принципах. Это доброжелательность, конфиденциальность, доступность и добровольность. Здесь нет никакого прикрепленного населения, никаких обязательных посещений. Есть центр, и, если проблема возникла, любой молодой человек может туда обратиться. Главное – чтобы обратившийся мог в доверительной обстановке поговорить с врачом или психологом, – пояснил национальный программный аналитик по репродуктивному здоровью Фонда ООН в области народонаселения Серик ТАНИРБЕРГЕНОВ.
По инициативе министерства здравоохранения РК такие центры стали открываться в разных городах страны. В Семее такая организация создана при поликлинике № 1.
– Задачей нашего центра является формирование ответственного отношения к своему здоровью, пропаганда здорового образа жизни, а также консультации по вопросам психического, сексуального и репродуктивного здоровья молодежи, – отметила руководитель молодежного центра здоровья “Жас омiр” Зауре ЖУМАГЕЛДИНА.
Здесь дают консультации по вопросам ожирения, анорексии, заболеваний, передающихся половым путем. Специалисты организации уверены в необходимости такой работы и надеются, что в ближайшем будущем будут разработаны специальные стандарты услуг молодежных центров здоровья.
СЕМЕЙ
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы сносят четырехэтажное здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС