Опубликовано: 1700

Молодой ученый из Усть-Каменогорска усовершенствовал технологию обработки металлов

Молодой ученый из Усть-Каменогорска усовершенствовал технологию обработки металлов Фото - Фонд Первого Президента РК - Елбасы

Мужчина стал обладателем гранта Фонда Елбасы, на средства которого создал портативную установку для обработки металлических материалов.

Поддержка молодых талантливых учёных Казахстана и создание условий для реализации их интеллектуального потенциала – одно из главных направлений деятельности Фонда Первого Президента. Такой уникальной возможностью с успехом воспользовался доктор PhD, старший научный сотрудник научно-исследовательского центра «Инженерия поверхности и трибология» на базе ВКГУ им. С. Аманжолова Бауыржан Рахадилов. Молодой учёный из Усть-Каменогорска стал обладателем гранта Фонда Елбасы, на средства которого создал портативную установку для обработки металлических материалов, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда Первого Президента РК – Елбасы.

Многофункциональное устройство казахстанского учёного позволяет обрабатывать металлические материалы на основе инновационной электролитно-плазменной технологии (методы цементации, закалки, азотирования и анодирования).

Важное преимущество устройства Бауыржана Рахадилова заключается в его скорости обработки материалов – она в 3-4 раза выше по сравнению со скоростью стационарных электрохимических и электролитно-плазменных установок. Среди особенностей разработки также стоит выделить её малый вес и компактность.

В процессе создания установки Бауыржан провел ряд экспериментов и исследований, результаты которых уже представлены на международных научных конференциях и опубликованы в специализированных журналах. Также грантообладатель фонда получил положительное заключение о выдаче патента на полезную модель Республики Казахстан.

- Данная установка направлена на совершенствование технологии обработки металлов за счёт применения водного раствора электролита в качестве расходного материала, которая требует недорогого, надёжного и простого в эксплуатации оборудования, - заключил автор проекта Бауыржан Рахадилов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи