Молодой человек сжег угнанную машину в Туркестанской области - Караван
  • $ 460.37
  • 531.87
+21 °C
Алматы
2026 Год
8 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Молодой человек сжег угнанную машину в Туркестанской области

Молодой человек сжег угнанную машину в Туркестанской области

Полицейские установили, что подозреваемый оказался причастен еще к двум квартирным кражам.

  • 18 Октября 2019
  • 97
Фото - Caravan.kz

В Толебийский РОП с заявлением обратился житель Шымкента о том, что вечером он оставил свою автомашину возле кафе, но не нашел ее на месте стоянки, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Туркестанской области.

Данный факт зарегистрировали в ЕРДР по статье 200 УК РК «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».

Прибывшие на место происшествия полицейские выяснили, что потерпевшей оставил ключи зажигания в открытой автомашине. Затем зашел в кафе для демонстрации своего товара, а выйдя через 15 минут не обнаружил машину. По словам водителя, в его автомашине находились 48 флаконов одеколона, два сотовых телефона и 10 тыс тенге. Общая сумма ущерба, нанесенная потерпевшему, составила свыше 1,5 млн тенге.

В целях раскрытия преступления, полицейские Толебийского РОП сразу же приступили к оперативно-розыскным мероприятиям. Они провели подворный обход близлежащих территорий, опросили очевидцев и осуществили другие необходимые мероприятия. В результате, оперативники задержали в качестве подозреваемого, жителя Толебийского района, ранее судимого за кражу, в одном из недостроенных домов, где он скрывался.

В ходе следствия установлено, ночью пользуясь отсутствием рядом автовладельца и прохожих, подозреваемый угнал оставленную открытой автомашину. После чего, испугавшись последствий поступка, молодой человек сжег угнанную автомашину.

Кроме того, полицейские установили, что подозреваемый оказался причастен еще к двум квартирным кражам. В первом случае, домушник похитил из дома золотые изделия и спортивную обувь стоимостью 8 тыс тенге, в следующем доме он украл мужские часы и сотовый телефон. Подозреваемый полностью признался в содеянном. Он взят под арест.

В настоящее время по данным фактам проводится досудебное расследование по трем статьям УК РК 188 «Кража», 200 ««Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения» и 202 «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества».

Полицейскими устанавливается причастность задержанного к другим аналогичным преступлениям.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

До 20 апреля в Алматы перекроют участок улицы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море произошло землетрясение

Бокс

Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичный аэропорт предупредил пассажиров о переносе рейсов с 15 апреля

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу

Иран

Президент Казахстана поддержал перемирие на Ближнем Востоке

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом