«Учитывая стремление казахстанской молодежи принять самое непосредственное участие в предстоящих выборах, мы обращаемся ко всем представителям неправительственного сектора с предложением организовать «народное наблюдение» за ходом и результатами голосования 15 января 2012 года», — сказал руководитель ОФ «Центр сравнительного правоведения» Руслан Калиев на пресс-конференции во вторник, передает КазТАГ.
«Мы предлагаем объединить усилия неправительственных структур, активистов гражданского общества и учащейся молодежи в единую коалицию «Фридом Казахстан», — добавил он.
Р.Калиев также сообщил, что пока в новом объединении – студенческая молодежь Алматы и непосредственно сам общественный фонд. Сейчас они намерены официально зарегистрироваться в министерстве юстиции, после чего начать обучение волонтеров, которые будут следить за прозрачностью голосования на участках.
«После выборов мы будем наблюдать за тем, как реализуются в жизнь полностью все проекты, все заявленные программы при выборе в мажилис, мы будем за этим наблюдать», — добавил Р.Калиев.
Он подчеркнул, что их основная задача – «максимально препятствовать нарушениям избирательного законодательства и своевременно доводить информацию о выявленных недостатках до казахстанского народа».
Как известно, выборы в мажилис парламента состоятся 15 января 2012 года.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Глава государства посетил Казахский национальный университет имени аль-Фараби
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Обещал поездку в Мекку: подозреваемого в мошенничестве задержали в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте пресекли незаконную продажу вейпов на миллионы тенге
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом