Опубликовано: 940

Молодежь является главной движущей силой межэтнических стычек - эксперт ИМЭП

Молодежь является главной движущей силой межэтнических стычек - эксперт ИМЭП

Руководитель программы внутриполитических и социальных исследований Института мировой экономики и политики (ИМЭП) при Фонде Первого Президента РК - Елбасы Серик Бейсембаев выступил с докладом на тему: «Межэтническая ситуация на юге Казахстана: фактор неформальной занятости молодежи» на конференции «Стратегии формирования мирного сосуществования этнических групп», организованной в Астане представительством Фонда имени

Конрада Аденауэра в партнерстве с Фондом Первого Президента РК – Елбасы.

По словам представителя ИМЭП, межэтнические отношения в Казахстане являются в целом гармоничными. Вместе с тем, существуют потенциально конфликтные зоны, и главным образом это касается южных регионов страны, для которых характерен сложный социально-демографический фон, обусловленный высокой рождаемостью, интенсивными миграционными процессами, а также динамичным изменением этнической структуры населения, передает Caravan.kz

- За последние несколько лет конфликты между этническими общинами происходили в самых густонаселенных регионах страны - Мактааральском, Сайрамском и Сарыагашском районах Южно-Казахстанской области. Их высокий конфликтный потенциал этих районов связан с нехваткой рабочих мест, конкуренцией за экономические ниши и другие ресурсы, в числе которых пастбища, сельскохозяйственные земли, вода, - сказал в своем выступлении Серик Бейсембаев.

Другим важным фактором конфликтности эксперт называет высокую степень самозанятости и наличие безработицы среди молодежи в южных регионах страны. «Как показывает практика, молодежь является главной движущей силой межэтнических стычек. Для них характерна чувствительность к этномобилизующим лозунгам, а также быстрый переход к активным насильственным действиям», - отметил эксперт.

В качестве рекомендации представителем ИМЭП предложено максимально повысить проблемоориентированность работы госорганов и Ассамблеи народа Казахстана в данном направлении, а также развивать общие пространства для культурной интеграции и взаимодействия различных этнических общин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи