Военно-патриотическое воспитание молодежи и подростков, повышение имиджа военной службы и пропаганда физической подготовки и спорта являются приоритетными направлениями в работе с молодым поколением, сообщает пресс-служба МО РК.
У подрастающего поколения должны формироваться высокие патриотические чувства и нравственные качества гражданина страны, готового к защите своего Отечества.
С этой целью впервые в Казахстане в республиканском военно-патриотическом сборе примут участие военно-патриотические клубы, победители областных и городских соревнований по военно-прикладным видам спорта, воспитанники республиканских военных школ интернатов (г. Алматы, Караганды, Шымкент, Семей, Павлодар, Актобе), республиканской школы «Жас Ұлан» и лицея «Арыстан», студенты военных кафедр высших учебных заведений. Наряду с юношами в сборе примут участие и девушки.
В программу соревнований включены основные силовые упражнения, определяющие физическую подготовленность молодежи и соревнования по военно-прикладным видам спорта. В программу соервнований войдут
подтягивание на перекладине, стрельба из АК-74 на 100 м, стрельба из пневматической винтовки, надевание противогаза, а также военно-медицинская подготовка: наложение первичной повязки, эвакуация раненого. Эти соревнования проводятся с целью совершенствования всестороннего развития воспитанников, повышения их физической подготовленности и морально- психологических качеств для подготовки к воинской службе.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок


