В Актюбинской области 28-летняя учительница после обычного обморока неожиданно оказалась в психиатрической больнице, передает Caravan.kz со ссылкой на КТК.
По словам женщины, пять месяцев назад она стала мамой. После нескольких бессонных ночей почувствовала слабость и на короткое время потеряла сознание. Её муж вызвал сельскую медсестру, но вместо обычного осмотра история закончилась госпитализацией в психдиспансер.
«Меня сначала привезли в Алгинскую больницу. Там несколько врачей осмотрели и сказали, что нужно сдать анализы в Актобе. Я, ничего не подозревая, поехала. Но в итоге меня обманули и закрыли в психушке. Я провела там всю ночь. Не спала. Рядом были неадекватные пациенты. А медперсонал насильно заставлял глотать какие-то таблетки. Хотя я говорила, что здорова, и отвечала на все их вопросы и тесты», — рассказала женщина.
Родители пострадавшей сразу забили тревогу и попытались узнать, почему их дочь, не состоящая на учете, оказалась в психиатрическом учреждении. Однако в диспансере отказались объяснять причины, сославшись на врачебную тайну.
Заместитель директора Центра психического здоровья Актюбинской области Гульмира Уразова пояснила, что подобные госпитализации возможны только по заявлению родственников, если человек представляет опасность для себя или окружающих.
«По заявлению родственников могут обратиться самообращением, если вдруг видят какие-то нарушения. Например, попытка суицида или человек опасен для себя и для окружающих. Обращаются родственники и сами везут к нам. В течение 72 часов мы информируем родственников, что действительно нет никаких нарушений, мы проверим психическое состояние, и обычно мы выписываем», — отметила она.
Руководитель Алгинской районной больницы Сержан Жанахметов заявил, что пациентку направили в специализированную клинику не случайно: «По обращению родственников пациентку доставили в Алгинскую ЦРБ. Для дальнейшего обследования и лечения мы направили в специализированную клинику».
Сейчас молодая женщина живет у родителей. Из психдиспансера её выписали под расписку супруга. По словам самой учительницы, она переживает, что история с госпитализацией может повлиять на её репутацию и карьеру.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине