Законы бизнеса – жестоки
– Эля, “Молоко! Сметана! Творог!” – комедия с нашим национальным колоритом, про наш менталитет. Но ведь тут еще и показана социальная сторона, сравнение между городскими жителями и сельскими. Я права?
– Да, мы постарались показать жизнь городской жительницы и сравнить с тем, как протекает жизнь девушки примерно того же возраста в ауле. Эта история о том, что именно в выходной день приезжают люди во двор и будят своими криками, чтобы продать молоко и заработать деньги. Жители города, не привыкшие так рано начинать свой выходной и разбуженные громкими призывами, на них злятся. Но законы бизнеса жестоки, и аульные предприниматели их знают: хочешь заработать – доставь свой товар под окно потребителю!
– На роль деревенской девушки Жибек вы выбрали всем известную кавээнщицу Гульнару СИЛЬБАЕВУ. Она ведь не актриса кино и театра, почему выбор пал именно на нее?
– Я пробовала многих хороших актрис на эту роль. Но все они мне играли надрыв и драму. Они воспринимали Жибек как бедную несчастную аульную девочку. Но фильм “Молоко! Сметана! Творог!” – это комедия, где не нужно никакого надрыва. Мне нужна была героиня со сварливым характером, которая по сценарию всем будет недовольна: то одно ей не так, то другое… Но в конце фильма она избавляется от этого недостатка. И когда я увидела Гульнару, то поняла, что именно она сможет ее сыграть. Она смогла показать собирательный образ тех, кто приехал в город из аула. Деревня, где практически никого нет, не с кем общаться, есть только жених-пастух, с детства в нее влюбленный просто потому, что больше девушек на обозримом пространстве нет! Но, попав в город, Жибек не теряется, в ней проявляются черты характера, которые часто забываются жителями больших городов и так характерны для выходцев из аула: уважение к старшим, желание бескорыстно помочь людям, нетерпимость к несправедливости…
Все уволены!
– Вы довольны тем, как сыграла Гульнара?
– Я думаю, Гульнара идеально справилась со своей ролью! Она и в жизни такая веселая и активная. Для нее это был первый опыт работы в кино, она очень переживала и очень старалась. Но дебют прошел отлично. Я бы с удовольствием поработала с ней еще. Да и вообще все актеры молодцы, каждый справился со своей задачей. И на съемочной площадке всем было комфортно.
– А сцены в банке снимались в реальном банковском помещении?
– Да, мы снимали в действующем банке. И многие банковские служащие в фильме – это не специально нанятые актеры для массовки, а реальные служащие. Есть сцена, когда один из “весовых” клиентов банка кричит, что они все уволены, и все пугаются. На самом деле это было так – мы попросили работников банка сесть по своим местам и предупредили, что сейчас придет наш герой и что-то им скажет. Зашел их настоящий шеф и громко сказал “Вы все уволены!”. Представляете, какая была реакция у людей, такого они не ожидали. А если бы мы их заранее предупредили, то сыграть бы они так не смогли. А тут получилось всё естественно.
Почем сметана?
– Когда снимали во дворе и Гульнара кричала всем ненавистную фразу: “Молоко! Сметана! Творог!” – жители не возмущались?
– Сцены во дворе тоже снимались очень интересно. Во флягах на самом деле было не молоко, а белая краска, которую развели в воде. И есть кадр в фильме, где стоит Гульнара, а камера снимает общий дальний план. И к ней подходят покупатели. В действительности это и были жильцы этого двора. Люди, ничего не зная про камеры и не подозревая, что снимается фильм, стали подходить к Гуле и спрашивать: “Откуда сметана? Сколько стоит?”. И Гуля им отвечает: “С Ушконыра! Я сама ее делаю”.
– И никто ее не узнал?
– Никто. К сожалению, не все казахстанцы знают своих артистов. Ведь многие смотрят только голливудское кино, а не казахстанское, не говоря уже про КВН. Не узнали и Линду Нигматулину, которая на Арбате проводила опрос среди прохожих – она подходила к ним и спрашивала: “А вас раздражает, когда во дворах кричат: “Молоко! Сметана! Творог!”? Никто ее не узнал, хотя Арбат – центр города.
– Это уже ваш третий полнометражный фильм. Вы снимаете комедии, а нет желания попробовать сделать триллер или боевик?
– Нет, я не люблю ни триллеры, ни боевики. Но мне бы очень хотелось снять военный фильм, это моя мечта с детства. Хочу сделать фильм про Великую Отечественную войну, отдать дань своим дедам, они оба были на фронте.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана