Между тем дел на огороде и в саду все еще невпроворот: надо землю прибрать после посадок, провести осеннюю вспашку, деревья в саду почистить и побелить, чтобы избавиться от мхов, лишайников и внедрившихся в растрескавшуюся кору личинок, выбрать из земли корневища и луковицы цветов, которым предстоит зимовать в подвалах, да и о припасах все еще приходится печься, добирая с грядок последние дозревающие овощи. Однако совершенно не обязательно стараться в один присест выполнить все задачи, действуя рефлекторно и хаотично, ведь есть еще и график целесообразных действий, позволяющих выстроить грамотную стратегию, способную принести не только сиюминутное удовлетворение от выполненных задач, но и результат на долгосрочную перспективу.
Следует учесть, что переход Юпитера в знак Скорпион символически расширяет водную стихию, а вместе с ней продуцирует развитие микроорганизмов, патогенной флоры и вредителей всех мастей. Поэтому акценты должны быть расставлены на борьбу с ними как в саду-огороде, так и в деле сохранности урожая.
Если предстоит копать картофель или добирать с полей зерновые, лучше проявить расторопность. В контексте биодинамических принципов для таких работ предпочтительными являются сухие знаки, обеспечивающие лучшую сохранность плодов, корнеплодов и корневищ многолетников, “зимующих” в подвалах. Так, на предстоящей неделе убывающая Луна очень удачно стартует в знаке Близнецы, и в понедельник и вторник можно собирать то, что требует сбора, понимая, что даже если в “мокром” знаке Рак хляби небесные не прольются, плоды все равно будут интенсивно впитывать влагу и, скорее всего, будут подвержены закисанию и гниению.
Пересадку укоренившихся саженцев ягодных кустарников, а также подрезку деревьев с целью омоложения можно проводить в биодинамическом режиме убывающей Луны, проходящей по водным знакам. Такой режим устанавливается в среду, четверг и пятницу до полудня.
На выходные можно запланировать вырубку сухостоя и побелку деревьев. Луна будет проходить сухой и жаркий знак Лев, который также можно использовать, чтобы добрать с грядок плоды и корнеплоды. Даже если их придется выбирать из влажной земли, такие плоды быстро просушатся и будут вполне пригодны к длительному хранению. Также можно провести осеннюю вспашку земли для того, чтобы вынести на поверхность семена сорных трав и личинки вредителей. Осеннее вскапывание производится крупным отвалом, без боронования и разрыхления земли. Как ни парадоксально, но именно крупными комьями она и сушится, и напитывается влагой зимой, и обеззараживается, избавляясь от микроорганизмов в процессе промораживания, и приобретает питательные свойства, расщепляя на микроэлементы внесенный компост и удобрения.
Всего наилучшего!
Олимпийские Игры 2026
Остаться в истории: Ербол Хамитов поставил новые цели после золота Паралимпиады
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Два человека серьезно пострадали в ДТП в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Первый президент РК Нурсултан Назарбаев проголосовал на референдуме
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT
Иран
Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке
Нефть
Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам