МОК настаивает снизить расходы на будущие Олимпийские игры - Караван
  • $ 509.63
  • 592.34
-13 °C
Алматы
2026 Год
20 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
МОК настаивает снизить расходы на будущие Олимпийские игры

МОК настаивает снизить расходы на будущие Олимпийские игры

МОК поддерживает инициативы стран, принимающих Олимпиады 2016, 2018 и 2020 годов на снижение расходов. Президент Международного Олимпийского комитета Томас Бах дал пресс-конференцию в Куала Лумпур, где проходит 128 сессия МОК.

  • 30 Июля 2015
  • 1225
Фото - Caravan.kz

На повестке этих дней проведение Летних Олимпийских игр в Рио де Жанейро, до которых остался год. Говоря о подготовке к олимпийским событиям 2015 года, президент МОК Томас Бах выразил уверенность в подготовке Бразилии к Играм, передает BNews.kz.

На заседании МОК, которое прошло 29 июля в Куала Лумпур в рамках 128 сессии МОК, Т.Бах сообщил журналистам, что оргкомитет Игр 2016 года подготовил 44 мероприятия, которые пройдут в рамках Олимпиады-2016.

«Ситуации вокруг подготовки Рио де Жанейро к Играм можно назвать, как всегда великим прогрессом, но властям Бразилии не стоит расслабляться и терять времени», — сказал Т.Бах. На днях он отправится в Рио де Жанейро для участия в официальном мероприятии старта годовщины до начала Игр — 5 августа.

«Очень большой прогресс был сделан в олимпийской деревне и в спортивных объектах, общественном транспорте, который будет доставлять спортсменов и делегатов будет готов ко времени. В последующем эти преобразования окажут колоссальную пользу жителям города», — уточнил Т.Бах.

Также отмечен прогресс в подготовке к Зимним Олимпийским Играм-2018 в Южной Корее, а также Летним, которые пройдут в Токио в 2020 году.

«При организации Олимпийских Игр в Токио удалось сэкономить порядка 1,7 млрд долларов. Так как будут задействованы 50% существующих объектов. Места Игр для 26 видов спорта уже утверждены. Еще сотни миллионов долларов сэкономят из-за реконструкции старого стадиона», — сообщил Т.Бах.

Как сообщили в МОК, японские власти решили пересмотреть дизайн нового стадиона, чтобы избежать затраты на строительство дорогостоящих проектов. Япония проведет тендер на более дешевую альтернативу. Томас Бах выразил поддержку данной инициативе.

«Мы понимаем, что произошли большие изменения в стоимости строительства по сравнению с предыдущей заявкой», — сказал он.

«Они самовольно приняли данное решение. Оргкомитет Игр пошел наперекор решению правительства и МОК, сократив расходы на организацию, но мы уважаем это их решение. И ожидаем качественного строительства спортивных объектов», — добавил Т.Бах.

В МОКе отметили подготовку властей Пхёнчхана, города, где пройдут Олимпийские игры 2018 года. Там также делают большой прогресс в строительстве объектов, МОК подчеркнул результаты работы в маркетинге Игр, результат в данном направлении поднялся на 21% с предыдущей встречи оценочной комиссии, которая прошла в июне 2015 года.

На пресс-конференции речь зашла об Олимпийской повестке 2020.

«МОК рассмотрел города-кандидаты, город-хозяин будут назван 31 июля. В рамках договора МОК предоставит на развитие инфраструктуры и подготовку 800 млн долларов, возможно больше», — отметил президент МОК. В данный момент МОК рассматривает две кандидатуры на проведение Зимних Олимпийских Игр в 2022 году — Алматы и Пекин.


В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Полиция усилила дежурство в школах Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Бывший тренер сборной Казахстана по боксу нашел новую работу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте с 19 по 21 января

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте с 19 по 21 января

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС