Опубликовано: 10400

"Могли бы пристроить и стерилизовать" - в Казнете осудили действия BIGroup в отношении бездомных собак

"Могли бы пристроить и стерилизовать" - в Казнете осудили действия BIGroup в отношении бездомных собак Фото - кадр из видео

Рабочие отлавливали и связывали бездомных псов.

Общественник Олжас Жораев на странице Facebook раскритиковал действия BIGroup в истории с бездомными собаками, передает медиа-портал Сaravan.kz.

26 января в Казнете стало распространяться видео с одной из строек BIGroup в Актау, где рабочие ловили собак и пытались их связать. Собаки на этом видео вырывались и скулили, а люди их ловили и куда-то несли. Автор видео (охранник) спрашивал, куда, и ему ответили, что на свалку. 

За публикацию в социальных сетях сотрудника вызвали, пообещали уволить его, а затем стали уговаривать удалить видео, однако тот отказался. Эта история вызвала в обществе недовольство, и в BIGroup заявили, что на самом деле собак вывезли за город из-за жалоб жильцов.

- Наша компания не приемлет насилие и жестокость, в том числе по отношению к животным. Что касается указанной ситуации на строительной площадке, хотим пояснить. На протяжении длительного времени нашим сотрудникам поступали жалобы от жильцов Aktau Riviera на бродячих собак, представляющих угрозу жизни и здоровью людей. Компания, со своей стороны, неоднократно направляла запросы в соответствующие службы, однако никаких мер предпринято не было. В связи с этим для предотвращения возможных трагических случаев единственным решением стала самостоятельная поимка и вывоз животных за город, - сообщили в BI Group, чье заявление цитирует сайт Lada.kz.

Олжас Жораев высказался насчёт этой ситуации: "В ответ на возникший резонанс BI, позиционирующая себя современной и инновационной, оперативно отреагировала. Во-первых, компания поступила “современно”, по-казахстански - сразу же объявила увольнение охраннику, который в данном случае был прав и юридически, и морально. Во-вторых, BI начала искать оправдания поступку своих рабочих и накопала жалобы жителей жилого комплекса на безобидных животных.  В-третьих, компания нашла “инновационное” решение в устранении проблемы - вывезла собак за город и оставила их там погибать".

Жораев пишет, что компания могла поступить прогрессивно и сохранить репутацию, пристроив часть животных, а остальных стерилизовав.  Он считает, что можно было провести разъяснительную работу среди рабочих и даже принять более системные меры: выделить небольшой благотворительный фонд из бюджета компании или из личных средств хозяев на создание собственного приюта.

"Коль скоро животные оказались на территории объектов BI, компания должна нести за них правовую и моральную ответственность", - уверен Жораев.

Примечательно, что в Актау это далеко не первый вопиющий случай на тему жестокого обращения с животными. Шокировавшая казахстанцев история с живодёром, который прыгнул на голову котёнку, тоже произошла в Актау, как и случай с тюленем, которого закидывали камнями. А всего несколько дней назад блогер Азамат Сарсенбаев показал яму с трупами собак возле города. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи