По данным главы Минэнерго, модернизация Шымкентского НПЗ должна завершиться в первом полугодии следующего года, во второй половине 2017 года должны быть завершены проекты по модернизации Атырауского и Павлодарского НПЗ.
— Я намереваюсь за этим лично проследить, в прошлом году я все три завода объехал, задачи поставил перед соответствующими компаниями: финансирование есть, подрядчики привлечены, оборудование есть, ну, то есть такой настрой оптимистичный. Мы запаздываем с этим, но с прошлого года мы увеличили темп работы по всем трем проектам. "КазМунайГаз" держит на контроле, естественно, по поручению премьер-министра я лично контролирую, надеюсь, в марте-апреле я снова объеду все три эти завода, — сказал Бозумбаев на пресс-конференции в Астане в четверг.
Он также добавил, что модернизация НПЗ позволит избавиться от зависимости от поставок ГСМ из соседней России, но существенного снижения стоимости цен на бензин ожидать не следует.
— Цены могут меняться, потому что они будут находиться в области регулирования казахстанского правительства. Мы, безусловно, можем с нашими недропользователями, владельцами заводов, этот вопрос решать в случае необходимости. Мы можем гораздо сильнее влиять, — признал он.
Одновременно министр подчеркнул, что говорить о том, будто казахстанский бензин будет в два раза дешевле российского, не приходится, поскольку в этом случае он будет просто вывозиться в Россию, где его можно продавать по гораздо большей цене. По его мнению, нахождение Казахстана и России в одном экономическом союзе подразумевает, что цены на ГСМ на их рынках "будут рядом".
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли летнее кафе
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане одобрили стратегию развития ЕАБР на 2027–2031 годы
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника