Опубликовано: 3400

Мобильные пункты приема старых авто утвердили графики для двух областей РК

Мобильные пункты приема старых авто утвердили графики для двух областей РК

Первыми свои старые автомобили смогут сдать на утилизацию жители Алматинской, Карагандинской, Павлодарской областей, а также ЮКО, ВКО и СКО.

Утвержден график передвижения мобильного пункта приема старых автомобилей, передает Today.kz. Об этом сообщили представители Оператора расширенных обязательств производителей.

- С 30 ноября 2016 года Оператор РОП совместно с Министерством энергетики Республики Казахстан, Комитетом административной полиции МВД РК и районными акиматами запустит проект "Мобильный пункт сбора", в рамках которого будет организован сбор вышедших из эксплуатации транспортных средств (ВЭТС) в населенных пунктах, не охваченных стационарными пунктами сбора, - говорится в сообщении.

Мобильный пункт сбора представляет собой микроавтобус с представителями оператора, в котором будет осуществляться оформление документов на прием ВЭТС.

- В рамках акции "Мобильный пункт сбора" предусмотрен выезд мобильного оператора на дом к пожилым людям, инвалидам, ветеранам войны в обозначенных населенных пунктах Алматинской и Южно-Казахстанской областей. Доставку транспортного средства в указанных населенных пунктах для социально незащищенных слоев населения оператор в рамках акции будет осуществлять самостоятельно, - сообщил Оператор РОП.

Первым регионом для проведения данной акции станет Алматинская область.

30 ноября старые авто смогут сдать жители Узынагаша Жамбылского района, 2 декабря сбор будет осуществляться в Есике Енбекшиказахского района, автолюбители Талгарского района смогут сдать свои ВЭТС 5 декабря в райцентре, к капшагайцам мобильный пункт прибудет 7 декабря.

Следующие точки маршрута передвижного пункта приема старых автомобилей находятся в Южно-Казахстанской области: 8 декабря ВЭТС смогут сдать жители Туркестана, а 12 декабря вышедшие из эксплуатации транспортные средства будут принимать в административном центре Сарыагашского района.

Всего по Казахстану планируется выезд трех мобильных групп Оператора РОП. Согласно предварительному плану, мобильный пункт приема старых автомобилей выедет из Алматинской области в Южно-Казахстанскую область. Параллельно выедут мобильные группы Оператора РОП в Карагандинскую и Павлодарскую области.

- График посещения населенных пунктов разрабатывается совместно с местными исполнительными органами и будет объявлен позже. Стоит отметить, что выезд мобильной группы в Восточно-Казахстанскую и Северо-Казахстанскую область рассматривается и будет зависеть от погодных условий в данных регионах, - говорится в сообщении.

Телефоны для справок: Call-center +7 800 080 08 65 (звонок бесплатный), представитель Оператора РОП в Алматинской области +7 777 681 18 18 Бексеит, представитель Оператора РОП +7 701 052 55 82 Рыскуль.

Денежная компенсация за утилизацию

В Казахстане владельцы старых автомобилей смогут сдать их на утилизацию и получить денежную компенсацию. Транспортное средство будет оцениваться по двум категориям: полной комплектации – 150 тысяч тенге, автомобили не на ходу (обязательно наличие кузова, дверей, двигателя, коробки передач) – 48 тысяч тенге.

25 ноября стало известно о том, что Оператор расширенных обязательств производителей запустил службу поддержки в WhatsApp по номеру +7 747 191 15 58. Получить предварительную оценку вышедшего из эксплуатации транспортного средства и проверить документы теперь можно дистанционно. Общение посредством WhatsApp - лишь первичная консультационная помощь. Для участия в программе и заключения договора автовладельцу необходимо будет прибыть в пункт сбора Оператора РОП.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи