Опубликовано: 840

Мобильная бригада Республиканского центра санавиации транспортирует казахстанца, пострадавшего в Таиланде

Мобильная бригада Республиканского центра санавиации транспортирует казахстанца, пострадавшего в Таиланде

Мобильная бригада Республиканского центра санитарной авиации накануне вылетела в Таиланд для осуществления транспортировки гражданина Казахстана Фархата Муратбекова, пострадавшего 9 декабря во время купания в бассейне отеля.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РК.

Пациент с 13 декабря находится в госпитале «Samitivej Sriracha Hospital» города Паттайя, проведен его осмотр и ведется подготовка для транспортировки в Казахстан. Врачи оценивают его состояние как крайне тяжелое, больной находится в глубокой коме и подключен к системе искусственной вентиляции легких.

Расходы по транспортировке берет на себя Министерство здравоохранения Республики Казахстан.

Ранее в Министерство здравоохранения РК поступило обращение посла РК в Королевстве Таиланд Марата Есенбаева с информацией о нахождении в больнице г.Паттайя гражданина Казахстана, 26- летнего Ф.Муратбекова, в тяжёлом состоянии и с постановкой вопроса о возможности его транспортировки в республику силами санитарной авиации.

Ежедневная стоимость поддержания жизнедеятельности больного обходится в сумму порядка 10 тысяч долларов США. Средства, выделяемые по медицинской страховке, полностью израсходованы, личные средства родственников Ф.Муратбекова ограничены. В связи с этим родственниками была выражена просьба оказания помощи и транспортировки его домой.

Республиканский центр санитарной авиации создан на основании постановления Правительства РК от 28 декабря 2012 года с целью организации и координации оказания неотложной медицинской помощи населению Республики Казахстан с использованием воздушного санитарного транспорта.

Оказание неотложной медицинской помощи населению РК в форме санитарной авиации осуществляется в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

По итогам 11 месяцев 2013 года совершено 1 257 вылетов, оказана 1 681 медицинская услуга. 1071 пациент транспортирован в республиканские и областные медицинские организации, проведено 480 консультаций, оперировано 130 больных.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи