Об этом в ходе пресс-брифинга рассказал руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Алматы Еркебулан Оразалин.
«Сейчас обсуждается проект строительства многоуровневых паркингов. Есть уже соответствующие списки из управления земельных отношений. В ближайшее время этот вопрос будет проработан. Это нужно для разгрузки внутридворовых территорий, которые заставлены автомобилями в ночное время. Кроме того, сейчас возле жилых домов есть участки, которые в ночное время предоставляются для жителей домов на платной основе. Мы хотим изъять эти участки у частных парковщиков и построить многоуровневые паркинги», — заявил он.
Также Еркебулан Оразалин добавил, что сейчас в городе много нелегальных парковщиков. Это так называемые «желтые жилеты». Сейчас мы над этим вопросом работаем совместно с ДВД и в 2016 году планируем полностью от них избавиться. На этом месте построят 200 платных автостоянок.
В 2012 году в Казахстане стартовал проект по организации платных автостоянок. Для этого были внесены соответствующие изменения в законодательство. В 2012 году были определены 42 участка на территории города, проведен конкурс, тогда были определены 2 победителя. ТОО «Орта жер» и ТОО «Алатау лизинг». Им дали 20 и 22 участка соответственно. В 2013 году акимат совместно с бизнесменами презентовал стационарные паркоматы на платных автостоянках. Однако договор с «Орта жер» расторгли в этом году в связи с его неисполнением. На стадии рассмотрения расторжение и с ТОО «Алатау лизинг».
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана