Опубликовано: 710

Многоквартирный дом в Карагандинской области под угрозой обрушения

Многоквартирный дом в Карагандинской области под угрозой обрушения Фото - кадр с видео

45 человек эвакуировано из многоквартирного дома в поселке Актас в Карагандинской области.

Двухэтажное здание оказалось под угрозой обрушения после того, как в подвале рухнула несущая стена, передает 31 канал.

- Вечером, часов в 12 грохот был. Такое чувство сначала, я думала, будто что-то упало. Оказалось, рухнула стена в подъезде несущая. А на следующий день у соседей снизу стал пол оседать. Все хуже и хуже. Трещины пошли, - прокомментировала житель п. Актас Инна Алина.Погибли 9 человек при обрушении дома в Карагандинской области

Трещины - это мягко сказано, потому что в квартирах на первых этажах плиты пола опустились на полметра. Темирбеку Мариза вдвойне обидно, потому что только что он сделал в своей квартире капитальный ремонт.

- Еще перед Новым годом ходил в акимат, просил помощи. Мне ничего не сказали. 4 января трещина появилась, я опять пошел в акимат, написал заявление. Они ничего не предприняли. А теперь мы с двумя детьми… Акимат предоставил нам временное жилье, но там очень холодно. Мы ищем съемную квартиру,- пояснил житель п. АКТАС Темирбек Мариза.

Много лет в подвал дома текла вода, но никто не знает, откуда. Системы водопровода и канализации в доме исправны. После заявления жильцов, 4 января акимат направил технику, которая два дня выкачивала воду из подвала. Однако дом все равно не выдержал. Сейчас причину обрушения, а также возможность восстановления дома выясняет экспертная организация.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи