Опубликовано: 710

Многодетный отец из села Сайрам мечтал попасть в ИГИЛ

Многодетный отец из села Сайрам мечтал попасть в ИГИЛ Фото - из открытых источников

У подсудимого четверо малолетних детей, супруга беременна пятым.

В Сайрамском суде ЮКО начался суд над 27-летним местным жителем, отцом четверых малолетних детей, мечтой которого было участие в ИГИЛе, сообщает портал Otyrar.kz, ссылаясь на ТК «Отырар TV». Его отец уже отбывает наказание за пропаганду терроризма.

Процесс объявлен открытым, но до вынесения приговора журналистов просят не показывать лица и не называть имя подсудимого. Дело расследовали сотрудники департамента национальной безопасности. 

- Ему предъявляются обвинения, предусмотренные статьей 256 части 1 и 2 "Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма, совершенные лицом с использованием информационно-коммуникационных сетей", - заявил прокурор гособвинения Нурлан Махадилов

В течение определенного времени молодой мужчина в группе «Вконтакте» распространял материалы, призывающие к поддержке экстремистских групп, действующих на Ближнем Востоке.

- За счет компьютерных технологий призывал к терроризму, но не касаемо того, чтобы разрушить целостность нашей Республики. То есть, пропагандировал терроризм, но не в нашей стране. Он выезжал в Саудовскую Аравию, побывал в России. Пытался попасть в ИГИЛ, - рассказыват Салтанат Кабылова.

У подсудимого четверо малолетних детей, супруга беременна пятым. Отец обвиняемого также отбывает наказание за аналогичное преступление.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи