Опубликовано: 10700

Многодетные матери не останутся без поддержки государства

Многодетные матери не останутся без поддержки государства Фото - tobolinfo.kz, gov.kz

Поддержка в Казахстане многодетных семей закреплена на законодательном уровне и постоянно совершенствуется. О том, что защита и поддержка таких семей находится в приоритете, не раз подчеркивал глава страны.

В том, какие меры предприняты государством для защиты и поддержки многодетных семей, разбирался корреспондент Caravan.kz.
Поддержка в Казахстане многодетных семей закреплена на законодательном уровне и постоянно совершенствуется. О том, что защита и поддержка таких семей находится в приоритете, не раз подчеркивал глава страны.

Для поддержки многодетных семей правительством было принято немало разнообразных мер. К примеру, семьи, являющиеся многодетными, получают выплаты от государства каждый месяц.

Согласно сведениям Минтруда и соцзащиты, каждая многодетная семья на сегодняшний день ежемесячно получает денежные выплаты от государства. Эти выплаты получают семьи, в которых четверо или больше детей, не достигших восемнадцатилетнего возраста. Это касается и подростков, которые обучаются очно. Если они посещают общеобразовательные программы (или профессиональные), и происходит это в учреждениях, в которые они поступили после того как получили документ о среднем или высшем образовании (туда же входит и последипломное), то им полагаются выплаты. Пособия полагаются до окончания обучения в образовательных учреждениях, но не дольше, чем до момента, когда получателям исполнится 23 года.

К слову сказать, с 1 января нынешнего года в республике стали больше платить семьям, считающимся многодетными. То, кому полагается помощь от государства и какие семьи считаются семьями с большим количеством детей, закреплено в новой редакции Социального кодекса нашей страны. В частности, в статье 90 этого кодекса указывается, что пособия, предназначенные для многодетных семей, предоставляются следующим категориям граждан: людям, которые постоянно проживают на территории страны, в целом тем, у кого есть казахстанское гражданство, ещё - кандасам и людям с гражданствами других стран, которые благодаря международным договорам обзавелись правом получать пособие в Казахстане.

Ещё в кодексе написано, что при назначении пособия семьям с большим количеством детей учитываются не только родные дети, но и те, которых удочерили или усыновили, а также дети, принятые на попечение семьи, но не учтенные в другой семье, сюда относятся и сводные дети.

Согласно сведениям Минтруда и социальной защиты, в январе текущего 2024 года государством были осуществлены выплаты государственного пособия по многодетности, которое получили свыше 570 тысяч семей. Общая сумма выплат составила 38,1 млрд тенге.

Кроме того, с начала этого года на семь процентов были увеличены все государственные социальные выплаты, предназначенные всем семьям с детьми.

Для этих выплат семьям с большим количеством детей в текущем году предусмотрено 474,8 млрд тенге.

В статье 91 Социального кодекса написано, какие выплаты и в каких случаях предусмотрены, в частности, сумма меняется в зависимости от количества детей. Для семей, в которых есть четверо детей, предусмотрены выплаты свыше 16 МРП, что составляет чуть более 59 тыс. тенге. Семьям, где воспитываются пятеро детей, будут платить от 20 МРП - это около 74 тыс. тенге. При наличии шестерых детей положенные выплаты составляют чуть больше 24 МРП - почти 89 тыс. тенге. А при семи детях их родителям выдают уже около 28 МРП, что равняется 103,5 тыс. тенге.

Для семей с восемью и более детьми на иждивении предусмотрена выплата по 4 МРП на одного ребенка, это составляет 32 МРП на восьмерых, или около 118 тыс. тенге.

В 2024 году станут больше платить тем, у кого есть дети, не достигшие полутора лет. Сумму выплат рассчитывают с учетом того, в какой очередности родился ребенок. Такая денежная помощь касается граждан, не участвующих в ОСМС.

Ещё в этом году семьям с тремя детьми будут платить от 5,76 до 7,85 МРП - это примерно 21,2-28,9 тыс. тенге. А уже с четвёртого сумма увеличится до 8,9 МРП - это почти 33 тыс. тенге.

В случае, когда родители заботятся о двух и более детях до полутора лет, деньги положены на каждого малыша. Ещё государство помогает с усыновлением новорожденных детей и с уходом за ними: такие пособия выплачивают начиная с даты усыновления.

В этом году по законодательным нормам, когда будут рождаться первые трое детей, родители получат 38 МРП, или более 140 тыс. тенге. А после появления на свет четвёртого маленького члена семьи ячейка общества начнёт получать 63 МРП, что составляет около 232,5 тыс. тенге. При рождении двойняшек, тройняшек и т.д. денежная выплата обязательна на каждого малыша.

Не забыло государство и о самих матерях. Правительство каждый месяц платит пособия женщинам со званиями «Алтын алқа» (более семи детей), «Күміс алқа» (более шести), а также женщинам в статусе «Мать-героиня». Не забывают и о казахстанках, у которых есть ордена «Материнская слава» I и II степеней.

Для многодетных матерей предусмотрены и налоговые льготы. Они по закону освобождаются от транспортного налога (если имеется транспортное средство). Также при нотариальном оформлении каких-либо документов многодетные матери не должны платить государственную пошлину. Еще многодетные матери в Казахстане не должны платить налог на имущество физлиц по земельным участкам, на которых расположено жилище, придомовые постройки (баня, хозпостройки) и придомовой земельный участок (огород, сад).

В Казахстане каждый год вносятся все новые усовершенствования в законодательную базу для улучшения и облегчения жизни многодетным семьям. Семья в Казахстане - это основа общества, ее и далее будут всячески поддерживать, ведь такая поддержка, как сказал президент страны, является приоритетом для нашей страны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи