Многодетная семья живет в лачуге из полиэтиленовых пакетов под Алматы - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+25 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Многодетная семья живет  в лачуге из полиэтиленовых пакетов под Алматы

Многодетная семья живет в лачуге из полиэтиленовых пакетов под Алматы

В поселке Кайназар Алматинской области супруги с четырьмя детьми живут в лачуге из полиэтиленовых пакетов.

  • 31 Июля 2019
  • 136
Иллюстрация Caravan.kz

Многие годы супруги скитались по съемным квартирам, передает Kaskelenec.kz со ссылкой на телеканал «Алматы».

Потом взяли кредит и купили участок в селе. Несколько месяцев назад начали строить свое жилье. Но из-за нехватки финансов пришлось возвести времянку из чего придется и поселиться в ней.

У нас четверо детей. Один из них инвалид. Вот живем в таких условиях. Нам дают по 21 тысяче тенге. Но этих денег не хватает. Я работаю, но все равно не хватает. Нам бы дочку вылечить. Иногда даже на проезд денег не бывает. Очень тяжело, — рассказала Кундыз Куанышбаева.

В местном акимате заявили, что семья получает пособия от государства и в дополнительной поддержке не нуждается.

— Да, они живут в палатке. Но мы так понимаем, что это временное убежище. Типа вагончика, когда люди строят для себя дом. Они начали строительство два месяца назад. Стены подняли. Я попросил ребят из соседних аулов помочь им деньгами, — говорит аким Карасуского сельского округа Жамбылского района Алматинской области Асхат Отепов.

Жилье — не единственная проблема многодетной семьи. Супруги опасаются, что у них могут отозвать пособие. Поскольку их знакомые решили выписать молодую пару из своего дома. А без прописки АСП не выплачивается. За помощью Куанышбаевы решили обратиться к неравнодушным казахстанцам.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника