Опубликовано: 1400

Многодетная семья может остаться на улице в Шымкенте

Многодетная семья может остаться на улице в Шымкенте Фото - кадр с видео

По решению суда их выселяют из сторожки, которая принадлежит производственному кооперативу.

В ней семья прожила восемь лет. Маленький домик председатель кооператива решил переоборудовать под офис, передает 31 канал.

Мама шестерых детей, младшему из которых всего четыре годика, Айнур Жаксылыкова доведена до отчаяния. Семью по решению суда выселяют из временного жилища на балансе потребительского кооператива. Ее супруг работал сторожем в кооперативе за 12 тысяч тенге, вот и разрешили ему жить в сторожке. Свой земельный участок семье пришлось продать, чтобы прооперировать сына с инвалидностью, говорит многодетная мать.

Попытки выселить сторожа с женой и детьми председатель потребительского кооператива начал предпринимать еще летом, задолго до решения суда.

Председатель кооператива дачного массива «Кайнар Булак» сообщил, что уволил главу семьи, а небольшое здание понадобилось под производственные нужды.

Сейчас для семьи Аубакировых важно протянуть время, чтобы не остаться зимой на улице. Поэтому они подали апелляцию, хотя и не надеются, что суд изменит решение первой инстанции и примет их сторону. Однако юристы спешат успокоить семью, ведь по закону в зимний период выселять их не имеют права.

- С 1 ноября начался отопительный сезон, следовательно, если она является уязвимым лицом, это единственный ее жилье, ее не имеют право в этот период выселить, и также если на ее иждивении находятся несовершеннолетние дети, -комментирует юрист Лилия Халиулина.

По мнению юриста, судебные исполнители обязаны приостановить исполнительный лист и до весны оставить семью в покое. Ну, а дальше многодетным безработным супругам придется искать возможность и кормить детей, и снимать жилье.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи