Опубликовано: 1500

Многодетная семья из Алматы уже несколько лет скитается в поисках жилья

Многодетная семья из Алматы уже несколько лет скитается в поисках жилья

Многодетная семья из Алматы уже несколько лет скитается в поисках жилья. Супруги Черновы и их шестеро детей никогда не имели своего угла. И рискуют остаться бездомными на всю жизнь: из-за отсутствия прописки семейство не может встать в очередь на квартиру.

Об этом сообщает КТК.

Сейчас Черновы обитают в ветхом домике на окраине Алматы. Но уже через пару месяцев им снова придется искать новое пристанище.

В этом крошечном жилище, которое вряд ли можно назвать домом, прошлой осенью поселилось больше семейство. Но Черновы рады и этой, пусть и ветхой, крыше над головой. Ведь идти им все равно больше некуда.

Девять квадратных метров на 8 человек. Все ютятся в этой единственной комнатке. Здесь и спальня, и кухня, и гостиная. Но это не самые худшие условия, в которых семье приходилось выживать, рассказывает Надежда. Правда, когда-то у них был дом, из которого выгнали родственники, впоследствии пропившие квадратные метры.

Надежда Чернова:

- Мне было 18, они меня выперли, просто выперли на улицу с животом, вон я ею ходила беременна. А муж меня нашел, вон там дача есть, грязная-прегрязная, я на ней была. А он нашел, говорит: «Не надо, все нормально».

Больше десяти лет Надежда с мужем и детьми скитается по дачам. За эту комнату платят 5 тысяч – это чуть больше размера пособий, что женщина получает на четверых детей. На остальных двух оформить так и не смогла. Из-за отсутствия прописки. По этой же причине не может встать в очередь на квартиру.

Надежда Чернова:

- Я просто хотела выяснить… Эту прописку, что кто-то может помочь, и встать на очередь квартиры. Кто пропишет такую толпу? Кто? Вы не пропишите, никто не пропишет. А она мне говорит: «Принеси мне эту прописку».

Из-за отсутствия злополучной справки на постоянную работу не может устроиться и глава семейства. Выручают случайные заработки: у кого-то подкрасит, где-то разгрузит. При этом, рассказывают соседи, Черновы умудряются и сами помогать другим.

Анастасия Баргуева, соседка:

- Она мне даже деньги приносит. Она даже мне, нет-нет, видит, что у меня хлеба нет, она мне может деньги дать и сказать: «Купи детям хлеба».

Надежда говорит, что только дети спасают ее от отчаяния. Старшие трое – школьники – радуют хорошими отметками. Да и люди поддерживают. На праздник, например, подарили целую коробку сладостей.

- Масло нам на Новый год подарили. Вот оно еще осталось.

Но скоро и эту каморку придется покинуть – хозяева разрешили пожить только до весны. Надежда говорит, стыдно просить чужих людей о помощи, но другого выхода просто нет.

- Не прошу ничего! Вот эту прописку... Ну как... Я не могу ее просить: вот дайте и все... Я прошу...

Контактный телефон:

8-707-679-79-24 – Надежда Чернова

Видео доступно здесь

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи