Многие казахи считают, что без русского образования их дети останутся без работы: обзор казахскоязычной прессы (15-22 июля) - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-5 °C
Алматы
2026 Год
8 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Многие казахи считают, что без русского образования их дети останутся без работы: обзор казахскоязычной прессы (15-22 июля)

Многие казахи считают, что без русского образования их дети останутся без работы: обзор казахскоязычной прессы (15-22 июля)

А также мнение о том, почему России выгодны высказывания Жириновского о Казахстане, и как певицы, подобные Камшат Жолдыбаевой, негативно влияют на нашу национальную идеологию.

  • 22 Июля 2019
  • 41420
Фото - Caravan.kz

Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.

Многие казахи считают, что без русского образования их дети останутся без работы

С обретением независимости созданы условия для обучения детей на родном языке. Но и сейчас в городах, районных центрах казахские дети учатся в русских школах, передает портал Qamshy.kz.

По словам ветерана просвещения, большую часть учащихся русских классов в гуманитарной школе-гимназии №38 города Шымкента составляют казахские дети. Притом что в местности их проживания есть достаточно казахских школ. И если спросить у родителей, почему детей не отправляют в школы около дома, они ссылаются на то, что казахские школы плохо учат.

Как считает автор, обучающая база казахской школы, обеспеченность новыми технологиями, уровень знаний учителей ничуть не меньше, чем в русских школах. Вот только родители детей все еще живут стереотипами, что если ребенок не получит образования на русском языке, то останется без работы и не сможет себя прокормить. 

Также он указал на ряд проблем, к которым может привести данный стереотип.

«Ребенок, которого не воспитывали на родном языке, не может служить своему народу», — говорил  Ахмет Байтурсынов.

Действительно, если ребенка с ранних лет не воспитывать, прививая национальные ценности, родной язык, то он вырастет тем, кто предпочтет чужую культуру и страну, с легкостью продав родину.

России выгодны неоднозначные высказывания Жириновского о Казахстане

На портале Аbai.kz опубликована статья о Жириновском.

«Предки казахов — дикие гуляки, которые кочевали, не имея постоянного места жительства, и все время играли на своих деревяшках (домбыре)… Сегодняшний народ — их потомки, у которых нет никакой культуры», — не так давно высказался Владимир Жириновский.

В течение уже длительного времени г-н Жириновский высказывает свое мнение, что России необходимо начать прибирать к рукам страны Средней Азии. Даже выдает "продуманные планы" о том, как лучше всего это сделать.

«…После ударов по Ирану появятся миллионы беженцев. Куда они пойдут? На север. Что мы сделаем? Закроем границу. Там начнется кровавая каша — рухнут Азербайджан, Армения, Грузия. Недобитые боевики в Сирии уже стоят в Северном Афганистане и ждут сигнала ворваться в Среднюю Азию…», — считает Жириновский.

Тем не менее было бы глупо думать, что российская власть не может обуздать острый язык Жириновского. Скорее им просто выгодно, чтобы кто-то озвучивал их собственные мысли и политические взгляды, считает автор. Журналисты российских СМИ также наловчились приводить цитаты из «пламенных» речей Жириновского и выставлять их на первые полосы. К примеру, как:

«Среднеазиатский федеральный округ — мой родной город Алматы. Его переименуем в Верный, посадим генерал-губернатора. Будет наведен порядок в ближайшие 10 лет», — приводится известная всем цитата лидера ЛДПР.

Учитывая вышеперечисленное, можно предполагать, что Жириновский — не что иное, как марионетка в руках российского шовинизма, сказано в публикации. 

Как полуголые певицы разрушают казахскую национальную идеологию

На портале Qamshy.kz опубликовано интервью известного композитора Кадырбека КУРМАНАЛИ о состоянии нынешней казахстанской эстрады.

«Я сейчас отношусь с большим состраданием к Камшат Жолдыбаевой и подобным ей девушкам. Ведь в один прекрасный день и у них будут дети и внуки. А эти видеоролики останутся в Сети как гравюра на камне. Смогут ли они через 20 лет посмотреть эти клипы с детьми? Хотя возможно, это все дело рук продюсера. При встрече с Камшат я бы обязательно спросил, по собственному ли желанию она снялась в клипе», – объяснил композитор.

Господин Курманали также добавил, что иной раз очень боится того, что мы теряем национальную идеологию и с каждым годом наша эстрада будет становиться только хуже и хуже. И единственная его надежда — это молодые люди, которым еще известно такое понятие, как совесть и стыд. По его словам, они, не поддаваясь искушениям, все еще создают действительно хорошие произведения и клипы.

Почему Александры Аскаровичи и Николаи Дастановичи понятия не имеют, что они казахи

Портал Аlashainasy.kz опубликовал заметку журналистки Жанат БАКЫТ, ссылаясь на её facebook-страницу. Она опубликовала разговор, услышанный в кабинете известного и уважаемого нотариуса.

«Александры Аскаровичи и Николаи Дастановичи даже понятия не имеют о том, что их отцы — казахи», — приводит цитату автор заметки.

По словам автора, многие ее знакомые, переехав в город, женились на русских девушках. И теперь же мало того, что сами разговаривают на чужом языке, как будто бы на нем всю жизнь говорили, так еще и детей воспитывают русскоязычными. На ее расспросы о причине данного поведения они лишь оправдываются трудностями своей молодости от незнания языка.

«Вот и славно, неужели, если они все измучились от одного языка, нужно воспитывать детей, не говоря о том, что они казахи? Разве с таким поколением наша нация не исчезнет спустя 50 лет?» – задается вопросом автор.

Помимо проблем с воспитанием автор затронула проблемы генетики, ссылаясь на то, что когда-то крупные, хорошо сложенные батыры превратились в мальчишек в лосинах с красными волосами.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинала и не имеет ничего общего с позицией медиа-портала Caravan.kz

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

За оскорбления казашек в соцсетях в Алматы арестовали иностранцев

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров 

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Полиция Астаны задержала карагандинских домушников

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС