МНЕНИЕ: Реализация инвестпроекта компании «ЕвроХим» станет благом для г.Жанатас - предприниматель Ш. Абдрахманов - Караван
  • $ 505.53
  • 593.44
+2 °C
Алматы
2026 Год
5 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
МНЕНИЕ: Реализация инвестпроекта компании «ЕвроХим» станет благом для г.Жанатас - предприниматель Ш. Абдрахманов

МНЕНИЕ: Реализация инвестпроекта компании «ЕвроХим» станет благом для г.Жанатас - предприниматель Ш. Абдрахманов

«Если с экологической стороны всё будет именно так, как мы увидели на заводе Lifosa в городе Кедайняй, то мы, конечно, только «за» строительство такого завода, - поделился мнением с корреспондентом Казинформа руководитель филиала Ассоциации предпринимателей Сарысуского района, директор ТОО «АмирТрансСервис» Шынгыс Абдрахманов. - Потому что новое предприятие, да еще такое мощное, как «ЕвроХим-Каратау» - это новые рабочие места для жителей города, это налоговые поступления в государственный бюджет, инвестиции в экономику города, района, области, улучшение социальной сферы. Помимо прочего, вокруг нового предприятия неизбежно появятся сопутствующие производства, что также принесет дополнительные рабочие места жителям, даст толчок к развитию малого бизнеса. Кроме того, можно будет использовать современный производственный и управленческий опыт компании через обучение и переподготовку кадров&r

  • 23 Апреля 2015
  • 1626
Фото - Caravan.kz

«Если с экологической стороны всё будет именно так, как мы увидели на заводе Lifosa в городе Кедайняй, то мы, конечно, только «за» строительство такого завода, — поделился мнением с корреспондентом Казинформа руководитель филиала Ассоциации предпринимателей Сарысуского района, директор ТОО «АмирТрансСервис» Шынгыс Абдрахманов. — Потому что новое предприятие, да еще такое мощное, как «ЕвроХим-Каратау» — это новые рабочие места для жителей города, это налоговые поступления в государственный бюджет, инвестиции в экономику города, района, области, улучшение социальной сферы. Помимо прочего, вокруг нового предприятия неизбежно появятся сопутствующие производства, что также принесет дополнительные рабочие места жителям, даст толчок к развитию малого бизнеса. Кроме того, можно будет использовать современный производственный и управленческий опыт компании через обучение и переподготовку кадров».

По мнению предпринимателя, сегодня в Казахстане зарубежные инвестиции, привлечение иностранного капитала в экономику республики благотворно сказываются на обеспечении высоких темпов экономического роста, на структурных преобразованиях экономики в условиях ограниченности внутренних источников финансирования.

«Стратегическое положение Казахстана в Азиатском регионе, богатые месторождения полезных ископаемых, высокий уровень трудовых ресурсов привлекают прямые иностранные инвестиции. По оценкам международных экспертов, наша страна входит в число наиболее привлекательных для иностранных инвестиций стран мира. В числе крупных инвесторов — страны Европейского Союза и Россия», — подчеркнул собеседник.

«Глава государства в своих Посланиях неоднократно подчеркивал, что Казахстан не должен быть сырьевым придатком, что казахстанские предприятия должны формировать законченные технологические циклы с выпуском готовой конкурентоспособной продукции и реализовать ее на мировых рынках. Такое предприятие по выпуску минеральных удобрений, востребованных в сельском хозяйстве, создаст в нашем районе компания «ЕвроХим». Хочу отметить, что необходимость этого проекта по производству комплексных минеральных удобрений была озвучена в Послании Главы государства 2008 года и является важным аспектом модернизации экономики области и стратегически важным для страны».

Ш. Абдрахманов отметил, что еще несколько лет назад Сарысуский район, с его райцентром, городом горняков Жанатасом, числился среди отсталых и депрессивных районов Жамбылской области. «Сегодня положение меняется, благодаря государственным программам развития моногородов, «Дорожная карта занятости» и другим. Открываются предприятия, создаются рабочие места. Жители, покинувшие Жанатас в годы перестройки, возвращаются в родные места. Сам город благоустраивается и преображается. И присутствие в нашем регионе российской компании «ЕвроХим», при условии соблюдения всех экологических норм производства на новом заводе, может стать благом для Сарысуского района», — уверен предприниматель.

Строительство завода по переработке фосфатного сырья и производству минеральных удобрений в Жанатасе осуществляется на базе законсервированного в 1993 году завода «Сары-Тас». Моногорода Жамбылской области Каратау и Жанатас, пережившие в 90-х годах прошлого века тяжелый период экономического упадка в связи с закрытием химических производств, с реализацией инвестпроекта «ЕвроХим» получат дополнительный стимул к развитию. Здесь будет построено современное высокотехнологичное производство мирового уровня, значительные средства будут вложены в инфраструктуру горняцких городов.

Предприятие Lifosa находится в г. Кедайняй, в географическом центре Литвы, и является одним из крупнейших заводов в Европе по производству азотно-фосфорных удобрений. Завод производит фосфат диаммония, фосфат монокальция, экстракционную фосфорную кислоту, серную кислоту и электролит, фтористый алюминий.

Минерально-химическая компания «ЕвроХим» — одна из ведущих агрохимических компаний в мире, производящая преимущественно азотные и фосфорные удобрения, а также ряд продуктов органического синтеза и железную руду.

Республика Казахстан занимает четвертое место в мире по общим разведанным запасам фосфоритной руды (Каратау-Жанатасский фосфоритовый бассейн). В советское время города Каратау и Жанатас в Жамбылской области являлись важными центрами фосфорной промышленности и производили в совокупности порядка 11 млн. тонн фосфатов в год.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

ЕНПФ разъяснил размеры пенсионных взносов для самозанятых по новому Налоговому кодексу

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Сколько человек пострадали от петард и фейерверков в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

На границе Жамбылской и Алматинской области произошло землетрясение

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Из Астаны с начала зимы вывезли более 1,6 млн кубометров снега

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте сотрудников колонии подозревают в пытках

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Операция США в Венесуэле: как события за океаном могут повлиять на курс тенге, цены и бюджет Казахстана

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники