Опубликовано: 1900

Мёртвых сайгаков подвергли насилию

Мёртвых сайгаков подвергли насилию

В Костанайской области задержали мужчину, который выпиливал рога  у мертвых сайгаков.

Пресс-служба областного ДВД сообщила, что на прошлой неделе сотрудники Амангельдинского РОВД совместно с оперативниками УБОП ДВД Костанайской области задержали подозреваемого. В гараже его дома были обнаружены спиленные рога, их насчиталось 119, сообщает ИА Новости-Казахстан.

Как признался подозреваемый, он планировал заработать на этом, как минимум, полмиллиона тенге! А схема была проста: нужно было только продать каждый килограмм рогов за 50 тысяч тенге. Отметим, что вес изъятых рогов составил более 10 килограммов!

- Это уже 10 подобный случай в нашем районе. Все это последствия весеннего массового падежа поголовья сайги. Местные жители преминули отпиливать рога с целью их дальнейшей продажи. В планах 49-летнего задержанного была продажа 119 рогов, - цитирует пресс-служба заместителя начальника Амангельдинского РОВД подполковника полиции Марата Сарбазова.

Однако местного жителя ничего не испугало, даже судьба его девятерых односельчан, которые уже наступили на эти грабли. Теперь их ждет год заключения в тюрьме.

Общее число погибших сайгаков составило более 132 тысяч голов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи