Опубликовано: 1200

Митрополит Астанайский и Казахстанский поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи

Митрополит Астанайский и Казахстанский поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи

Глава Православной церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский обратился к соотечественникам с поздравлением по случаю праздника Пасхи:

«Дорогие братья и сестры, жители земли Казахстанской!

Сердечно поздравляю всех православных Казахстана с праздником Светлого Христова Воскресения! В подвигах поста и молитвы мы провели дни святой Четыредесятницы. И в пасхальную ночь становимся свидетелями тайны Воскресения Спасителя Иисуса Христа, духовно внимая словам ангелов: «Его нет здесь - Он воскрес, как сказал».

Для каждого верующего Воскресение Христово является центральным моментом всей его жизни и вместе с тем величайшим личным духовным торжеством, поскольку именно этим евангельским событием преодолена пропасть, отделявшая людей от Бога. Праздник Воскресения Христа, как указывается в Евангелии, дарит нам особую радость от осознания победы Спасителя над последним врагом - смертью, дарит твердую уверенность в нашей вечной жизни в Небесном Царстве.

Священноисповедник Николай, бывший во второй половине ХХ века митрополитом Алма-Атинским, размышляя над словами Иисуса Христа, сказанными апостолу Фоме: «Блаженны не видевшие и уверовавшие», говорил своей пастве:»"Ведь это и мы с вами! Мы поверили в воскресшего Христа, хотя никогда Его не видели. Сохраним же эту веру до последнего вздоха своего, и когда на Страшном суде Господь наш Иисус Христос спросит: «Кто вы?» - мы ответим: «Господи! Мы те, которые поверили в Твое Воскресение, и мы вместе с апостолом Фомою воскликнули Тебе: "Господь мой, и Бог мой!»

Пасха возвышает человеческий дух, побуждает каждого из нас задуматься о своем высоком предназначении, о котором сказал Сам Господь: «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный». Искреннее милосердие - вот что приближает нас к Богу. Среди нас живут наши братья и сестры, кто-то из них нуждается в помощи, заботе и утешении. Поэтому умножим в эти пасхальные дни наши силы для добрых дел, чтобы радость Воскресения Христова коснулась и их сердец!

Торжествуя о Воскресшем Спасителе, с особой силой будем совершать молитвы о сохранении мира и братолюбия на нашей благословенной казахстанской земле. Пусть Господь, дающий жизнь, смягчит жесткие сердца, а добрых сохранит по благости Своей, злых сделает добрыми по доброте Своей. И избавит всех нас от бед и всякого неустройства.

Желаю, чтобы каждый из нас, празднуя Праздник праздников и Торжество торжеств, старался преуспевать в эти пасхальные дни в вере и добрых делах. Как об этом говорится в Евангелии: «...дабы во всем прославлялся Бог через Иисуса Христа, Которому слава и держава во веки веков. Аминь»!

Христос воскресе! Воистину воскресе!», - говорится в тексте поздравления.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи