Опубликовано: 240

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил православных казахстанцев с предстоящим праздником Пасхи

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил православных казахстанцев с предстоящим праздником Пасхи Фото - Informburo.kz

28 апреля 2019 года православные казахстанцы отмечают - праздник Светлого Христова Воскресения – Святая Пасха.

По этому случаю, сегодня Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр провел пресс-конференцию в Алматы, передает медиа-портал Caravan.kz.

Пасхальное богослужение пройдет во всех храмах страны в ночь с 27 на 28 апреля.

- Особенно радостная новость: в Алматы главное пасхальное богослужение состоится в Вознесенском кафедральном соборе. Реставрация продолжается, но на праздник Воскресения Христова храм откроет свои двери, - сказал Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершит пасхальный крестный ход, праздничную утреню и Литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алматы.

Прибытие Благодатного огня из храма Гроба Господня в Иерусалиме в Казахстан - это особое событие для всех верующих христиан.

Вечером 28 апреля - в сам день Пасхи в 17 часов Благодатный огонь будет принесен в Вознесенский кафедральный собор города Алматы.

Также одним из важных событий для православнх казахстанцев станет привоз в Казахстан - великой святыни Православия – чудотворной Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы.

Икона посетит Казахстан с 10 по 22 мая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

- Это одна из самых древних в мире икон Божией Матери. Прославленная многочисленными чудесами, Феодоровская икона Царицы Небесной почитается как покровительствующая семейному благополучию, рождению и воспитанию детей, помогающая в трудных родах. По молитвам перед этим образом совершаются исцеления от тяжелых болезней, в том числе и бесплодия, о чем есть реальные, документально подтвержденные свидетельства. Принесение Феодоровской иконы Божией Матери, покровительствующей подрастающему поколению, станет вкладом Православной Церкви в проведение в Казахстане Года молодежи,- подчеркунул Глава Православной Церкви Казахстана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи