Опубликовано: 2300

Мистер Х заявляет, что Иванова сама на него набросилась – адвокат о нашумевшем изнасиловании

Мистер Х заявляет, что Иванова сама на него набросилась – адвокат о нашумевшем изнасиловании

19-летнюю Елену ИВАНОВУ, подвергшуюся изнасилованию со стороны экс-депутата, взяла под охрану полиция. Между прочим, об этом девушка просила на всю страну еще три месяца назад.

За делом Елены Ивановой, жительницы восточного Казахстана пристально следят ее адвокат, представители движения ##Немолчи## и других общественных организаций, журналисты, блогеры, рядовые казахстанцы. После публикации в прошлом выпуске материала «В деле Ивановой сплошные XXX» нам пришло много комментариев. Люди просили переслать материалы в Агентство по борьбе с коррупцией, генпрокуратуру, чтобы насильник (мы называем его мистер Х) понес заслуженное наказание, пишет газета "Караван".

С Еленой встретилась ее адвокат Айман Умарова. Она ознакомилась с материалами дела в той части, в которой возможно в рамках неоконченного уголовного дела (в соответствии с правами, наделенными нормами процессуального законодательства).

-В данное время Елена находится под охраной правоохранительных органов в рамках второго уголовного дела, по которому она проходит как свидетель, - рассказала адвокат.- Что это за дело- мы не знаем. Что касается уголовного дела по изнасилованию, я участвовала в некоторых следственных действиях, например, очных ставках. Почему не во всех? Первые допросы Елены Ивановой, очная ставка с мистером Х уже проведены до моего вступления в дело. Еще в августе 2017 года, после заявления об изнасиловании, при первых же допросах и следственных действиях Елена просила обеспечить защиту. Причем имеются следственные действия, проведенные с участием процессуального прокурора. Несмотря на то, что Елена Иванова была признана потерпевшей по делу, никто не отреагировал. Девушка все время находилась под прессингом. Mистер Х (имя изменено Авт.) находился в статусе подозреваемого. Он не отрицает половой акт. Но выставляет его так, будто хрупкая молоденькая девушка… сама набросилась на взрослого мужчину и вступила с ним в половой акт. Конечно, это выглядит смешно! У меня такое чувство, что экс-депутата хотят всячески обелить и не доводить дело до суда. Почему верят его словам, а не Елены?

-Потом, где были правоохранительные органы, когда в начале августа Елена со слезами умоляла ее защитить, когда девушке угрожали? - продолжает Айман Умарова. - До того, как произошло изнасилование, Елена терпела домогательства со стороны экс-депутата, ее всячески прятали от него на строительном объекте, на котором она работала.

Если бы в Казахстане была реальная возможность привлечения к уголовной ответственности за сексуальные домогательства и, соответственно, наказание соразмерное содеянному, возможно, ничего бы не случилось.

123 –я статья Уголовного кодекса Республики Казахстан, по мнению моей собеседницы, не отвечает тому пониманию «домогательство», которое существует по всем мире.

-Наказание, пусть даже без лишения свободы, но с выплатой соответствующих штрафов в бюджет, явилось бы превентивной мерой и профилактикой более тяжких преступлений- изнасилование, насильственные действия сексуального характера или покушение на их совершение, -считает адвокат. - Этот вопрос нужно поднимать на уровне парламента.

Сейчас на фоне Елены Ивановой и других девушек, женщин, ставших жертвами насильников, всплывают сотни историй, о которых они молчали годами. Как мы узнали, материалы дела по изнасилованию Елены Ивановой направлены в генеральную прокуратуру РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи