Мишу Гаврилова – на свалку истории? - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+19 °C
Алматы
2026 Год
3 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мишу Гаврилова – на свалку истории?

Мишу Гаврилова – на свалку истории?

Визитная карточка Уральска советской эпохи – памятник Мише ГАВРИЛОВУ – в скором времени может исчезнуть.

  • 12 Июня 2015
  • 3526
Иллюстрация Caravan.kz

Символ Уральска

Он был установлен напротив тогда еще Уральского педагогического института, ныне это Западно-Казахстанский государственный университет.

Символ эпохи – памятник герою Гражданской войны Мише Гаврилову – появился в Уральске в 1958 году. Создан он был на средства, собранные пионерами Казахстана. Десятилетия его изображали на имиджевых открытках города. Создатели памятника из гипса и бетона – местные скульпторы Анатолий и Елена ШИЛИМОВЫ.

В годы Гражданской войны 14-летний Миша Гаврилов убил казачьего офицера и завладел планом штурма Уральска. Юному красноармейцу была посвящена повесть Александра Дубовицкого “Страна не забудет”, которая, правда, по мнению некоторых краеведов, не может претендовать на достоверность. Во время обороны Уральска в 1919 году Миша Гаврилов героически погиб.

Вопрос о переносе и даже сносе этого памятника в последнее время ставился неоднократно. Его могли бы демонтировать и перенести в тот же парк культуры и отдыха, где нынче покоятся скульптуры Ленина, Фурманова и других известных персон советской эпохи. Но все дело в том, что из-за хрупкости конструкции транспортировка произведения не представляется возможной. Это в свое время констатировали представители госинспекции по охране историко-культурного наследия.

 Аким перепоручил подумать

И вот на недавней сессии Малой Ассамблеи народов Казахстана в Уральске начальник военно-технической школы министерства обороны Куспан МУКАТАЕВ обратился к акиму области Нурлану НОГАЕВУ с инициативой перенести памятник на ее территорию:

– Принимая во внимание, что совершенный Мишей Гавриловым подвиг – военный, в целях военно-патриотического воспитания руководство и воспитанники военно-технической школы берут на себя обязанности по его охране и содержанию.

Так как вопрос щепетильный и отношение к нему порой диаметрально противоположное, глава региона не стал рубить с плеча и поручил обсудить этот вопрос с общественностью города. Но если власти решат отправить памятник Мише Гаврилову в менее заметное место, никто не гарантирует, что он не развалится еще при демонтаже. А вместе с ним исчезнет часть истории прежнего Уральска. Ведь Миша Гаврилов – это целая эпоха в жизни города.

Уральск

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Парковка по новым ценам: какие участки Алматы оказались самыми дорогими

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана