Но для более объективного понимания ситуации важно обратить внимание на взгляд со стороны – как зарубежные финансовые институты оценивают наши перспективы? Об этом пишет Caravan.kz со ссылкой на публикацию Facebbook Космана Кажкенова
Так, в 2024 году международное рейтинговое агентство Moody’s повысило долгосрочный рейтинг Казахстана с уровня Baa2 до Baa1 с прогнозом «Стабильный», что является наивысшим показателем за всю историю независимости страны. Аналитики Moody’s отмечают, что перспективы экономики Казахстана выглядят сильнее по сравнению с другими странами аналогичного уровня.
Это подтверждается и данными Всемирного банка, где в последнем докладе об экономике Казахстана отмечаются высокие экономические перспективы для Казахстана на ближайшие годы, несмотря на ожидаемое замедление мировой экономики.
Стоит подчеркнуть, что даже в условиях глобальной неопределённости в прошлом году Казахстан продемонстрировал реальный рост ВВП на уровне 5,1%. Экономика Казахстана успешно выдержала испытания пандемией COVID-19 и последствиями российско-украинского военного конфликта, которые привели к нарушению логистических цепочек. За последние пять лет Казахстан сделал значительные шаги по диверсификации экономики, увеличив долю несырьевого сектора, что позволило направить дополнительные средства на развитие инфраструктуры, социальное обеспечение и повышение заработной платы.
Новый экономический курс Президента Касым-Жомарта Токаева основывается на принципах справедливости, открытости и честной конкуренции. По поручению Главы государства в прошлом году разработан и принят Национальный план развития Казахстана до 2029 года, успешная реализация которого должна обеспечить вхождение Казахстана в группу стран с высокими доходами на душу населения.
В рамках инициатив Президента запущен проект «Модернизация сельского здравоохранения», в рамках которого будут построены, модернизированы и оснащены медицинским оборудованием сельские больницы, это позволит обеспечить качественными медицинскими услугами более четырех миллионов сельчан. В рамках проекта «Комфортная школа» во всех регионах страны планируется открытие сотен современных школ. Проект «Доступный интернет» обеспечит население и предпринимателей высокоскоростным доступом к интернету. Оба этих проекта чрезвычайно важны и весьма затратны, поэтому их реализация напрямую связана с высокими экономическими ожиданиями.
Помимо этого, принятие новых Бюджетного и Налогового кодексов в следующем году будет способствовать повышению эффективности бюджетной политики и созданию более благоприятной фискальной среды для бизнеса. Рост кредитного рейтинга Казахстана и перспективы устойчивого экономического развития укрепляют международную репутацию страны, подтверждают надёжность её экономики и усиливают доверие международных инвесторов.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане горела кровля ресторана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане