«Среди государственных и частных институтов существует согласованное мнение, что 2010 год может быть годом умеренного восстановления роста (экономики)», — сказал глава ЕЦБ в эфире радиостанции Europe 1.
При этом Трише подчеркнул, что восстановление экономики в 2010 году не гарантировано и «зависит от того, насколько удастся властям, а также гражданам и компаниям вновь обрести доверие (к рынкам)».
Первый заместитель директора-распорядителя МВФ Джон Липски (John Lipsky) 6 марта в интервью британской газете Daily Mail заявил о том, что темпы снижения ВВП развитых стран в настоящее время соответствуют показателям, зарегистрированным после окончания Второй мировой войны и устойчивый экономический рост начнется не ранее первой половины 2011 года.
По словам Липски, «существует мнение, что снижение в развитых экономиках продлится в этом году и перейдет в следующий». Экономист считает, что такая ситуация «будет означать, что возврата к направлению на рост развитых экономик не будет до второй половины следующего года или первой половины года, следующего за ним (2011)».
В тот же день МВФ опубликовал доклад, где отмечалось, что негативное воздействие мирового экономического кризис продлится, по меньшей мере, два года. МВФ в очередной раз призвал правительства увеличить финансовую поддержку экономики и проводить более скоординированную политику.
Ранее представители МВФ давали понять, что организация, скорее всего, пересмотрит свой январский прогноз роста мировой экономики в 2009 году, составляющий 0,5%, до отрицательных значений.
В конце января МВФ понизил прогноз роста мировой экономики в 2009 году до самого низкого показателя со времен Второй мировой войны — 0,5%, в 2010 году — до 3%.
В своем предыдущем докладе в ноябре 2008 года МВФ прогнозировал рост мировой экономики в 2009 году на уровне 2,2%, в 2010 году — 3,8%.
Источник: РИА Новости
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Роскошную жизнь вели супруги, получая деньги на лечение сына
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане