Опубликовано: 130

Миротворческий центр в Алматы готовит контингент к участию в операциях по стандартам ООН - Минобороны

 Миротворческий центр в Алматы готовит контингент к участию в операциях по стандартам ООН - Минобороны Фото - пресс-служба министерства обороны Казахстана

В министерстве обороны Казахстана опровергли распространяемую в соцсетях информацию о якобы открытии в Алматы центра НАТО.

Об этом сообщает Caravan.kz.

"23 октября 2023 года в Алматы прошло официальное открытие нового конференц-зала Центра миротворческих операций министерства обороны Республики Казахстан, при участии посла США в Казахстане Дэниеля Розенблюма. Центр функционирует с 2006 года  как учебное учреждение, предназначенное для развития миротворческой составляющей Вооруженных Сил Казахстана", - сообщили агентству "Интерфакс-Казахстан" в Минобороны.  

Там подчеркнули, что с недавнего времени указанное заведение переименовано в Центр миротворческих операций министерства обороны (КАЗЦЕНТ) и является республиканским госучреждением дополнительного образования Минобороны, основной целью которого является языковая подготовка и подготовка военного, полицейского и гражданского персонала к участию в миротворческих операциях по стандартам ООН, обучение основам международного гуманитарного права, положениям нормативной правовой базы по миротворческой деятельности.

"Центр является членом Международной Ассоциации Учебных Центров по поддержанию мира (IAPTC). Основным направлением развития Центра является подготовка национального миротворческого контингента перед убытием на миссии ООН", - отметили в ведомстве.

Накануне в социальных сетях появилась информация об открытии в Алматы якобы центра НАТО.

Напомним, ранее рассылку из соцсетей об отключении интернета опровергли в МВД.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи