Опубликовано: 810

Мирных жителей эвакуируют с северо-запада Сирии

Мирных жителей эвакуируют с северо-запада Сирии

Эвакуация проходит в двух шиитских районах.

В рамках локального перемирия между сирийскими войсками и коалицией вооруженных группировок «Джейш аль-фатх» сегодня началась эвакуация мирных жителей из двух шиитских районов на северо-западе Сирии. Всего 380 человек покинут селения Эль-Фуа и Кефрая, окруженные бандформированиями, сообщает ТАСС со ссылкой на телестанцию «Аль-Маядин».

Среди них раненые и нуждающиеся в медицинской помощи люди. Конвой Красного Полумесяца проследует до пограничного пункта Бэб-эль-Хава на границе с Турцией. Затем сирийские граждане получат возможность вылететь из Стамбула в Бейрут и Дамаск. Одновременно из горного курорта Забадани, который блокирован сирийской армией и отрядами шиитской партии «Хезболлах», будут вывезены через ливанскую границу 129 боевиков.

Они проследуют до международного аэропорта Бейрута, чтобы вылететь оттуда в Турцию. Соглашение о прекращении огня, обмене пленными, эвакуации мирных граждан и членов бандформирований было достигнуто между сторонами 24 сентября 2015 года при содействии миссии ООН в Дамаске и посредничестве иранского посольства. Согласно условиям сделки, на следующих этапах безопасный коридор будет предоставлен 1,2 тысячи боевиков, которые удерживают плацдарм в центре Забадани, и их семьям. Из двух шиитских селений в Идлибе боевики согласились пропустить 10-14 тысяч человек.

Одновременно сирийские власти в качестве жеста «доброй воли» должны освободить 500 задержанных ими оппозиционеров. О числе пленников, находящихся в руках боевиков, которые будут отпущены в рамках сделки, сведений нет. Как считают эксперты, успех соглашения позволит распространить действие перемирия на другие районы, в частности, город-спутник Дума и шиитские города Нобуль и Эз-Захра к северо-западу от Алеппо.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи