День был выбран неслучайно — именно 17 мая 1990 года Генеральная ассамблея ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) исключила гомосексуальность из списка психических заболеваний.
Многие люди выразили надежду, что этот день поможет изменить к лучшему жизнь тех людей, которые в этом больше всего нуждаются: «Мы хотим показать, что борьба с гомофобией — это дело не только самих геев, лесбиянок и транссексуалов, эта борьба — также дело властей и воля всего общества».
Для учреждения Международного дня борьбы с гомофобией была подписана петиция к ООН и всем государствам.
Дерек Леннард из британской Ассоциации геев и лесбиянок заявил: «Не могу себе представить человека, который бы не согласился с тем, что написано в петиции, и не поддержал бы эту международную кампанию. Надеюсь, что в течение следующих нескольких недель мы покажем миру, что мы можем объединиться в борьбе с гомофобией».
Немецкие геи проведут акцию поцелуев против дискриминации
Немецкие активисты из объединения Maneo по защите гомосексуалистов от насилия намерены провести 17 мая, в международный день борьбы в гомофобией, акцию протеста перед посольством Уганды в Берлине. В ходе мероприятия ее участники будут демонстративно обниматься и целоваться, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Tagesspiegel.
Поводом для проведения акции протеста стал внесенный в парламент Уганды так называемый «закон против гомосексуалистов», который увеличивает сроки тюремного заключения для геев, а в ряде случаев также предусматривает смертную казнь за гомосексуализм.
Кроме того, отмечается, что согласно законопроекту уголовному преследованию и последующему тюремному заключению также могут быть подвергнуты угандийские правозащитники, которые поддерживают проживающих в стране гомосексуалистов.
Немецкие правозащитники опасаются, что готовящийся к принятию властями Уганды закон может спровоцировать вспышку ненависти по отношению к гомосексуалистам и, кроме того, воспрепятствует усилиям по борьбе со СПИДом на африканском континенте.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы появилась еще одна поликлиника
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина заманил бывшую жену по WhatsApp и напал: приговор суда
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника