Опубликовано: 50

МИОР принял приказ об утверждении политики по защите от харассмента

МИОР принял приказ об утверждении политики по защите от харассмента Фото - GOV.KZ

Это касается сотрудников ведомства.

В министерстве информации и общественного развития приняли приказ об утверждении политики по защите от харассмента, передает Сaravan.kz.

В ведомстве отметили, что приняли приказ для профилактики и предотвращения харассмента среди сотрудников министерства. В документе сообщается, что они могут обращаться с заявлениями по горячей линии или на электронную почту с заявлениями о харассменте. 

К харассменту относят:

- Неприятные или нежелательные для человека действия и предложения, которые включают в себя прикосновение к любой части тела или любые физические контакты.

- Нежелательные просьбы и требования, когда явно или скрыто могут обещаться выгоды или негативные последствия по службе. Словесные оскорбления или шутки оскорбительного характера, неприятные высказывания о национальности и гендерной особенности, расовой принадлежности, фигуре или внешнем виде; непристойные анекдоты; пошлые высказывания; намеки или действия, в том числе сделанные через письма, электронные письма, сообщения, эмоджи, мемы, картинки, пересылка постов, сториз и твитов.

- Многозначительные взгляды, оскорбительные или неприличные звуки, присвистывание, непристойные жесты.

- Психологическое насилие: создание устрашающей, враждебной, невыносимой или оскорбительной рабочей обстановки путем неприятных или нежелательных для служащих разговоров, предложений, просьб, требований, физических контактов или проявления внимания, оскорбительного или иного неподобающего содержания.

- Демонстрация или обсуждение любых письменных или графических материалов, в том числе календарей, плакатов, которые содержат оскорбительные подтексты или демонстрируют враждебность по отношению к отдельному человеку или группе людей из-за пола, а также нежелательный показ или публичный показ оскорбительных изображений, аудио- и видеоматериалов.

- Домогательства в киберпространстве: получение нежелательных, оскорбительных электронных писем или текстовых сообщений с откровенным содержанием; неуместные, оскорбительные притязания в социальных сетях или интернет-чатах.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи