Об этом сообщил Минздрав РК, передает Казинформ. Для этих целей закуплено около 800 тысяч доз вакцины на 549,8 млн. тенге, выделенные из средств местного бюджета.
В нынешнем году особое внимание будет уделено детям, беременным женщинам и организованным коллективам. Кампания продлится 2 месяца и окончится 1 декабря.
С 10 сентября 2012 года в регионах специалисты Министерства здравоохранения РК оказывают практическую помощь органам и организациям здравоохранения по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ.
В прошлом году, по данным Минздрава, эпидемиологическая ситуация в сезон простуд была стабильной и не превысила пороговых показателей. По стране в целом было зарегистрировано всего 549 случаев заболевания гриппом и 859 211 случаев заболевания ОРВИ. Год назад в Казахстане было привито от гриппа более 1 млн. человек. На приобретение вакцины против гриппа было потрачено 495 млн. тенге, на которые было привито 709 184 человек. Также за счет средств работодателей в 2011 году сделали прививки 211 164 человека (19,5%), на платной основе — 160 655 чел. (14,9%) от общего числа привитых. Вакцинация не вызвала осложнений ни у одного из привитых.
Минздрав в очередной раз призывает граждан при появлении симптомов простуды не заниматься самолечением. Рекомендуется обращаться за медицинской помощью, а также помнить о вспомогательных народных средствах поддержки организма: отварах трав, малине, чесноке, обильном теплом питье. Рекомендуется при необходимости использовать марлевые макси, производить влажную уборку и регулярное проветривание помещений.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане горела кровля ресторана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане