«По итогам социальных исследований последних трех лет, проведенных Ассоциацией социологов и политологов, Общественным фондом Transparency International, Министерство здравоохранения стабильно входит в число наиболее коррумпированных госорганов республики. Так, по данным исследования уровня коррупции, проведенного летом 2010 года, в рейтинге коррупциогенности различных сегментов рынка услуг население ставит здравоохранение на второе место, а эксперты — на первое», — сказала А.Ильясова.
По ее словам, в перечне трех наиболее коррумпированных госорганов регионов Казахстана Минздрав занимает первое место в Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской областях, второе — в Алматинской, третье место — в Костанайской и Карагандинской.
«В числе первой тройки в перечне наиболее коррумпированных госучреждений находятся больницы и поликлиники девяти регионов: г. Астаны, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областей», — добавила А.Ильясова.
«В СМИ, в письмах граждан называются вопиющие факты коррупции в поликлиниках, стационарах и национальных центрах. До какой степени должен быть доведен человек, если он на всеобщее обозрение накануне Нового года разместил на блоге министра здравоохранения вопрос: сколько надо заплатить врачу, чтобы он принял роды или положили на сохранение?», — возмутилась она.
«Представляется целесообразным внести предложение республиканскому общественному совету по борьбе с коррупцией изучить вопрос об исполнении в системе здравоохранения антикоррупционного законодательства и программы по противодействию коррупции», — заключила А.Ильясова.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Продукты, которые могут испортить вкус оливье и любимых новогодних блюд
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
Состояние моста на Аль-Фараби в Алматы напугало горожан
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане три пассажирских автобуса попали в ДТП
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Единый стандарт сельских медорганизаций: телемедицина, реабилитация, аптечные пункты