Опубликовано: 1300

Минздрав РК озвучил серьезную угрозу для подростков и беременных

Минздрав РК озвучил серьезную угрозу для подростков и беременных

Сегодня в Министерстве здравоохранения и социального развития РК озвучили официальную позицию относительно электронных систем доставки никотина, и в частности, электронных сигарет.

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на сайт МЗСР РК.

"Электронные системы доставки никотина (ЭСДН), наиболее распространенным прототипом которых являются электронные сигареты, - это устройства, в которых вместо сжигания или использования табачного листа происходит испарение раствора для его последующего вдыхания пользователем. Основными компонентами раствора, помимо никотина в случае его присутствия, являются пропиленгликоль, с глицерином или без него, и ароматизирующие вещества. Используемые в ЭСДН растворы и выделяемые из них вещества содержат другие химические вещества, некоторые из которых считаются токсичными. Большинство ЭСДН не подвергались тестированию независимых ученых, однако ограниченное тестирование вскрыло широкий разброс в характере токсичности состава и выделяемых продуктов", - говорится в ответе министра здравоохранения и социального развития Казахстана Тамары Дуйсеновой на вопрос касательно официальной позиции ведомства насчет электронных сигарет.

В министерстве отмечают, что оценки химических компонентов в составе жидкостей, используемых в ЭСДН, и производимой ими аэрозоли, указывают на потенциальную цитотоксичность некоторых растворов, которые вызывают обеспокоенность по поводу беременных женщин, пользующихся ЭСДН, или подвергающихся вторичному воздействию аэрозоли из ЭСДН.

В завершении своего ответа Тамара Дуйсенова сообщает, что в соответствии с пунктом 11 статьи 159 Кодекса РК "О здоровье народа и системе здравоохранения" запрещаются производство, продажа и распространение товаров, имитирующих табачные изделия.
 

 

 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи