Опубликовано: 660

Минздрав РФ вместе с коллегами из ТС будет бороться за рост акцизов на табак

Минздрав РФ вместе с коллегами из ТС будет бороться за рост акцизов на табак

Минздрав России обратился к министерствам здравоохранения Казахстана и Белоруссии, чтобы в рамках Таможенного союза объединить усилия по борьбе с замораживанием акцизов на табачные изделия.

Об этом сообщила заместитель директора департамента российского министерства Наталья Костенко, передает РИА Новости.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), повышение акцизов на табак считается наиболее эффективной мерой по борьбе с табакокурением.

«В настоящее время министерство здравоохранения обратилось к министрам здравоохранения республик Беларусь и Казахстан. Учитывая, что мы живем в Таможенном союзе и у нас существуют интеграционные процессы, (необходимо) чтобы мы вместе, объединившись усилиями, выступили от блока здравоохранения, чтобы нас все-таки услышали. Нагрузка на здравоохранение очень большая», - сказала Костенко в среду на пресс-конференции в РИА Новости.

По ее словам, сведения о том, что министерство против замораживания акцизов и гармонизации цен на табачные изделия с уровнем Казахстана и Белоруссии, также были внесены в правительство РФ.

Антитабачный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» вступил в силу в РФ 1 июня. Он ввел запрет на курение во многих общественных местах. Устрашающие картинки появились на пачках сигарет 12 июня. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи