Опубликовано: 160

Минздрав приостановил закупки фавипиравира для лечения COVID-19

Минздрав приостановил закупки фавипиравира для лечения COVID-19 Фото - INFOX.ru

В ведомстве сообщили о необходимости внесения изменений в действующее законодательство страны в части особого порядка проведения клинических исследований для лекарств против коронавирусной инфекции.

Министерство здравоохранения Казахстана приостановило закупки фавипиравира для лечения коронавирусной инфекции, сообщает zakon.kz.

Об этом сообщила пресс-служба Минздрава республики в воскресенье.

"Объединенная комиссия по качеству медицинских услуг при Министерстве здравоохранения Казахстана рассмотрела актуальные вопросы применения препарата "Фавипиравир" в практическом здравоохранении в рамках клинического исследования", - говорится в сообщении.

Комиссией принято решение о необходимости внесения изменений в действующее законодательство Казахстана в части особого порядка проведения клинических исследований для лекарственных средств этиотропной терапии (лечение, направленное на устранение причины возникновения заболевания) коронавирусной инфекции.

"В этой связи единый дистрибьютор приостанавливает закупки данного препарата до окончания клинических исследований", - пояснили в Минздраве.

Фавипиравир разработали в Японии для лечения гриппа и одобрили для применения в 2014 году. Препараты на его основе выпускаются под названиями "Авиган", "Арепливир" или "Фавилавир".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи