Минсвязи РК обязало сотовых операторов снизить шаг тарификации до 1 секунды - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+25 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Минсвязи РК обязало сотовых операторов снизить шаг тарификации до 1 секунды

Минсвязи РК обязало сотовых операторов снизить шаг тарификации до 1 секунды

Министерство информации и связи Казахстана обязало сотовых операторов снизить шаг тарификации внутри сети и между сотовыми операторами с 10 до 1 секунды. Об этом говорится в приказе министерства связи и информации республики, опубликованном в официальных СМИ в среду, пишет ИА «Новости Казахстан».

  • 26 Января 2011
  • 943
Иллюстрация Caravan.kz

Также приказом снижается с 60 до 30 секунд шаг тарификации при звонках в роуминге и отменена плата за соединение.

На минувшей недели министр связи и информации Аскар Жумагалиев разместил на своем блоге информацию о внеплановой тематической проверке ТОО «GSM Казахстан ОАО «Казахтелеком» (Kcell, Activ и Vegaline). По итогам проверки было сообщено о необходимости снижения действующих максимальных цен на исходящие звонки внутри сети "GSM Казахстан" до уровня обоснованной в размере 18 тенге без учета НДС, а также отмены платы за соединение по всем тарифным планам.

В начале лета 2010 года Федеральная антимонопольная служба России и Агентство Республики Казахстан по защите конкуренции обвинили крупнейших российских сотовых операторов МТС, «Вымпелком» и «Мегафон», в ценовом сговоре с их казахстанскими коллегами – «GSM Казахстан ОАО «Казахтелеком», «Кар-Тел» и «Мобайл Телеком-Сервисом».

В конце октября правление АЗК приняло решение о возбуждении в отношении указанных операторов связи административных дел в соответствии с частью 3 статьи 147 КоАП, предусматривающей наложение штрафа и конфискацию монопольного доминанта, и в ноябре направило в специализированный административный суд Алматы материалы расследования.

Решение суда первой инстанции было вынесено в пользу сотовых операторов, после чего представители АЗК заявили об обжаловании этого решения в суде вышестоящей инстанции.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

За драку во время футбольного матча в Алматы могут выдворить студентов из Индии

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице берег канала Нура-Есиль очистили от мусора

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина