Об этом сообщает Интерфакс-Казахстан.
"Допускается некорректное общение с посетителями, рядом со зданиями ЦОНов "промышляют" посредники, в том числе открыто предлагающие ускорение той или иной услуги", — говорится в распространенном в четверг сообщении пресс-службы Минсвязи.
Кроме того, отмечается в нем, практически во всех проверенных ЦОНах "прием документов производится не всеми окнами; нет универсальности в предоставлении услуг, то есть зачастую операторы работают по отдельным услугам".
Выявлены также нарушения при оформлении документов. К примеру, проверяющим удалось получить справку об отсутствии жилья на постороннего человека без предъявления доверенности.
"По всем выявленным фактам будет проведено служебное расследование с привлечением виновных лиц к дисциплинарной ответственности", — сказал глава комитета по контролю автоматизации госуслуг и координации деятельности ЦОНов Минсвязи Бахыт Абишев, которого процитировала пресс-служба.
При этом он отметил, что "мониторинг позволил увидеть реальную картину в ЦОНах, а не со слов и докладов руководства". "Данная практика будет продолжена", — добавил Б.Абишев.
Ранее сотрудники Минсвязи и информации инкогнито посещали и проверяли деятельность ЦОНов Алматы и Астаны. Такой мониторинг работы центров проводится путем наблюдения за процессом оказания услуг, непосредственного получения услуг и анонимного выборочного опроса посетителей, а также работников ЦОНов. Его цель — дать объективную оценку качества обслуживания.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Как девушки-близнецы пережили буран в алматинских горах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море снова произошло землетрясение
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Тела троих детей нашли на месте пожара в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш
Иран
Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом