В МИД Белоруссии возмутились сообщениями Associated Press о наличии белорусских наемников в Ливии — министерство обвиняет ведущее мировое информагентство в антибелорусской пропаганде. Впрочем, о "партизанах" из Белоруссии успели написать не только на Западе — один наемник даже успел дать откровенное интервью российской прессе, передает NEWSru.com.
Разозлившее Минск сообщение AP появилось 8 апреля и было составлено на основании телефонного интервью с руководителем группы ООН по наемникам Хосе Гомезом дель Прадо. Как передавало агентство, представитель ООН заявил, что иностранные наемники сражаются как на стороне ливийского лидера Муаммара Каддафи, так и на стороне повстанцев и многие из них могут быть причастны к серьезным нарушениям прав человека в Ливии. Причем, по его словам в версии AP, многие из наемников происходят из других африканских стран, но некоторые, по всей видимости, родом из Белоруссии.
Дель Прадо пояснил, что эта информация основывается на данных, полученных из нескольких источников. По некоторым данным, наемников в Ливию поставляли частные военные и охранные организации. Впрочем, он не стал называть эти компании. При этом в сообщении AP отмечалось, что белорусский МИД отрицает эти данные и утверждает, что граждан Белоруссии среди участников военных действий нет.
Теперь белорусский МИД заявляет, что дипломат ООН ничего подобного не говорил. "Мы получили исчерпывающий ответ от руководителя группы ООН по наемникам Хосе дель Прадо о том, что конкретно он сказал корреспонденту агентства AP. Установлено, что представитель ООН заявил американскому журналисту, что он не располагает никакой информацией и потому не может подтвердить присутствие каких-либо наемников из Белоруссии в Ливии. Аналогичные подтверждения мы получили от Управления Верховного комиссара ООН по правам человека", — цитирует ИТАР-ТАСС заявление начальника управления информации МИДа Белоруссии Андрея Савиных.
Таким образом, по словам Андрея Савиных, "изобличена очередная попытка фальсификации реального положения дел западной медийной организацией". "Этот факт можно рассматривать как доказательство того, что агентство AP является наемным агитатором и инструментом заказной пропаганды. Как представляется, эту оценку можно отнести и к другим западным СМИ, которые публиковали заметки на эту тему", — заявил Андрей Савиных.
При этом он отметил, что видно, как "западные журналисты легко перешагивают через общепринятые демократические стандарты, когда им это удобно или соответствует интересам их спонсоров".
Стоит отметить, что слухи о действиях белорусских наемников в Ливии ходили с конца февраля и появлялись в прессе разных стран. Также западные СМИ писали, что среди участников конфликта видели украинских, сербских и румынских наемников. О людях восточноевропейской внешности, участвовавших в "зачистках" Триполи армией Каддафи, рассказывал ливийский беженец.
А 6 апреля "Комсомольская правда" опубликовала материал о телефонном разговоре с одним из белорусских наемников, воюющих на стороне Каддафи. Офицер по имени Михаил рассказал, что в Ливии в настоящее время находятся несколько сотен военных специалистов из Белоруссии, приехавших в страну по личной инициативе.
По его словам, эти советники не принимают непосредственного участия в сражениях, но постоянно находятся на боевых рубежах. Михаил также заявил, что за свои услуги армии Джамахирии он получает почти 3 тысячи долларов в месяц. Как писала газета, по всей видимости, именно белорусские советники подсказали командованию ливийской армией мобильную тактику борьбы как с повстанцами, так и с налетами авиации НАТО.
По этому поводу Андрей Савиных как представитель МИДа Белоруссии заявил: "Военных специалистов в Ливии нет и быть не может. Наивно предполагать иное… Появление такой статьи можно рассматривать как желание заработать на легковерии читателей. Либо мы столкнулись с очередной акцией по дискредитации Республики Беларусь".
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Гирлянды под запретом: за новогодний тюнинг авто грозит штраф
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
К пассажирам с важной просьбой обратился аэропорт Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане полиция выявила нарушения миграционного законодательства
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане