«В Шымкенте на днях буквально – 12 января – будет заседание межправкомиссии, приезжают водники, и там окончательно мы с ними подписываем протокол по водному режиму на 2011 год», — сказал Куришбаев на заседании правительства во вторник, передает ИА «Новости Казахстан».
По его словам, предварительные договоренности по объемам попусков уже достигнуты.
В свою очередь, министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Божко отметил, что на Коксарайском контррегуляторе выполнены все работы, намеченные на начало 2011 года. «Плотина на контррегуляторе готова, подводящий канал готов, усилен контроль за обстановкой по Сырдарье», — сказал он.
По его сведениям, в настоящий момент в Шардаринском водохранилище накоплено воды «на миллиард (кубометров) меньше, чем в прошлом году». «И, хотя идет сейчас со стороны Узбекистана на 920 миллионов кубов больше, чем в прошлом году, ситуация не вызывает каких-то опасений», — считает глава МЧС.
Его подержал аким Кызылординской области Болатбек Куандыков, по словам которого «вопросы попуска воды в низовья Сырдарьи идут согласно графику». «Думаю, что проблем с паводковыми вопросами у нас не должно быть», — отметил аким. В то же время он напомнил, что самым проблемным временным отрезком для его региона является «вторая половина февраля». «И для нас главное, чтобы тот режим водопопусков в низовья Сырдарьи, который в графике изложен, соблюдался, потому что мы на него будем ориентироваться», — заключил он.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В горах под Алматы спасли туриста с переломом ноги
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала 2026 года в Астане зарегистрировали более 230 случаев кори
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте завели уголовное дело на полицейских по делу об убийстве Нурай
Иран
Между США и Ираном: будут ли вводить против Казахстана новые пошлины
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС