Минсельхоз использует новые технологии для борьбы с саранчой - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-3 °C
Алматы
2025 Год
21 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Минсельхоз использует новые технологии для борьбы с саранчой

Минсельхоз использует новые технологии для борьбы с саранчой

С 2015 года эксперты прогнозируют снижение площадей, зараженных са-ранчовыми вредителями, поскольку пик их распространения пришелся на 2014 год.

  • 14 Апреля 2015
  • 877
Фото - Caravan.kz

В этом году появление стадной саранчи ожидается на территории свыше 3,8 млн.га, в том числе итальянского пруса – 3,2 млн.га, азиатской саранчи – 541,9 тыс.га, мароккской саранчи – 100,1 тыс.га, сообщает персс-служба МСХ РК .

На борьбу с опасными вредителями из республиканского бюджета выде-лено 3,7 млрд. тенге, из них 721 млн. тенге предназначен для закупа пестици-дов и 3 млрд. тенге – на проведение химических обработок. Уже состоялся тендер, определены поставщики пестицидов, исполнители работ по их хранению, транспортировке, а также проведению химических обработок. В настоящее время со всеми поставщиками и исполнителями работ заключаются договора.

В 2015 году планируется обследовать 39,2 млн. га, на которых велика вероятность распространения стадной саранчи. Для проведения мониторинга Комитет государственной инспекции в АПК МСХ РК дополнительно привлекает 437 сезонных обследователей, а также арендует специализированный транспорт для них.

Всего же с учетом штатных сотрудников на обследовательских работах будет задействовано 1234 человека. Все обследователи оснащены GPS-трекерами, которые позволяют в режиме реального времени передавать информацию и отслеживать местонахождение специалистов. 

Во избежание претензий со стороны соседних государств на пригранич-ных с КНР, Россией, Узбекистаном и Кыргызстаном территориях запланирова-ны совместные обследования по выявлению саранчовых вредителей, а также для проверки эффективности химических обработок. По завершении каждого этапа будет составляться  совместный протокол и акты обследований.

Ранее, в феврале 2015 года в ходе двусторонней встречи представителей Министерств сельского хозяйства РК и РФ в г. Астрахань (Российская Федера-ция) специалисты обменялись информацией о текущем состоянии развития и распространения саранчовых на приграничных территориях. Был озвучен предварительный прогноз, а также обсуждались меры по борьбе с саранчовыми и другими сельскохозяйственными вредителями в сопредельных государствах.

На сегодняшний день в Южно-Казахстанской области уже приступили к обследованию территории по мароккской саранче.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта