Об этом сообщил во вторник первый вице-министр регионального развития Казахстана Каирбек Ускенбаев.
«Только за последние два года в программу были внесены три пакета изменений, на очереди находится очередной, четвертый пакет изменений. При этом, если основным фокусом первого и второго пакета изменений было упрощение процедуры рассмотрения проектов, увеличения количества инструментов, то основным акцентом третьего и планируемого четвертого пакета изменений является перенос акцента на поддержку проектов малого и среднего бизнеса и небольших проектов», — сказал Ускенбаев на заседании правительства.
По его словам, основным изменением в программе в рамках четвертого пакета должно стать установление дополнительных ограничений по участию в программе для крупных проектов свыше 75 миллионов тенге. «Проекты до полтора миллиарда тенге должны будут соответствовать дополнительным требованиям по созданию новых рабочих мест и обеспечивать прирост налоговых отчислений. Проекты от полтора миллиарда до 4,5 миллиарда предлагается одобрять через госкомиссию по модернизации экономики», — уточнил вице-министр.
По его сведениям, предлагается также сократить перечень приоритетных отраслей для программы, будет упрощен порядок рассмотрения проектов на гарантирование стоимостью до 60 миллионов тенге, снизится требования по размеру собственного участия для начинающих предпринимателей, обратившихся за грантами на новые бизнес-идеи.
«Предлагается также конкретизировать механизмы оказания инфраструктурной поддержки предпринимателей и оптимизировать процедуры рассмотрения проектов. Для обеспечения широкого охвата предпринимателей и лиц с предпринимательским потенциалом мерами господдержки будут определены механизмы создания и функционирования центров обслуживания и поддержки предпринимательства, бизнес-инкубаторов, а также индустриальных зон. Для широкого охвата предпринимателей краткосрочными программами обучения «Бизнес-советник» предлагается на базе одной программы создать две: «Бизнес-советник – 1» для начинающих и «Бизнес-советник – 2» для действующих предпринимателей», — продолжил Ускенбаев.
Кроме того, в соответствии с поручением главы государства, в четвертом пакете предполагается предусмотреть меры по поддержке проектов СПК через инструменты ДКБ-2020, разработка специальной обучающей программы для подготовки малого и среднего бизнеса ко второй волне приватизации.
«Мы считаем, что данные изменения в программу позволят создать условия для охвата мерами господдержки широкого круга предпринимателей и лиц с предпринимательским потенциалом, данный пакет изменений предполагается внести в правительство в октябре текущего года», — пояснил представитель минрегионразвития.
Ранее Ускенбаев сообщил, что всего в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» просубсидирован 2 тысячи 861 проект на общую сумму 642 миллиарда тенге, кроме того, гарантировано 204 проекта на сумму 21 миллиард тенге. Участниками программы выплачены налоги на сумму 56 миллиардов тенге, в рамках программы предоставлены гранты для 137 начинающих предпринимателей на сумму 408 миллионов тенге.
«Сегодня каждое пятое новое рабочее место в экономике создано в рамках программы, мерами государственной поддержки программой охвачено более 36 тысяч предпринимателей. В результате реализации мер по «Дорожной карте бизнеса-2020» сохранено более 145 тысяч действующих и создано около 40 тысяч новых рабочих мест», — заключил Ускенбаев.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Ночью в горах Алматы спасли девушку
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматинской области произошло землетрясение
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Дорогой автомобиль Перизат Кайрат получит департамент полиции Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс
Иран
Кто победил в Персидской войне?
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом