Опубликовано: 900

Минобороны США заинтересовано в сотрудничестве с Казахстаном

Минобороны США заинтересовано в сотрудничестве с Казахстаном

Миротворчество является важным вопросом в повестке дня по оборонному сотрудничеству обеих стран.

Ситуацию в Центральной Азии и, в частности, в Афганистане обсудили премьер-министр Казахстана Карим Масимов и помощник министра обороны США по вопросам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе Дэвид Шир, передает ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН.

"Сегодня я встретился с начальником генерального штаба генералом Жасузаковым, с премьер-министром Казахстана (...).  Мы обсуждали ситуацию в регионе, в частности, в Афганистане. Я также еще раз подтвердил наш устойчивый интерес к продолжению сотрудничества с Казахстаном, даже учитывая, что мы выводим свой контингент из Афганистана", - сообщил Дэвид Шир в четверг на встрече с журналистами в Астане.

Кроме того, по его словам, обсуждались сотрудничество в области миротворчества и профессионализация вооруженных сил Казахстана, в том числе "переход к полностью добровольной армии Казахстана, вопросы военного обучения и подготовки и наращивание потенциала контртеррористических сил".

Шир подчеркнул, что миротворчество является важным вопросом в повестке дня по оборонному сотрудничеству обеих стран.

"Казахстан создал очень способный, с высоким потенциалом миротворческий батальон, и я с ним познакомлюсь лично завтра в Алматы", - сказал он.

"У нас установились очень хорошие отношения, хорошее сотрудничество. Оно построено таким образом, чтобы Казахстан мог защищать свои интересы как можно более активно на региональной и глобальной арене", - заключил помощник министра обороны США.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи