Опубликовано: 60

Министры обороны РК и РФ провели встречу в Москве

Министры обороны РК и РФ провели встречу в Москве Фото - предоставлено пресс-службой МО

Министры обороны Казахстана и России Руслан Жаксылыков и Сергей Шойгу провели встречу и обсудили вопросы двустороннего сотрудничества.

Встреча состоялась в рамках заседания Совета министров обороны государств - участников СНГ в Москве, передает Tengrinews.kz

- В ходе встречи были обсуждены аспекты текущего состояния двустороннего сотрудничества Казахстана и России в военной области. Состоялся обстоятельный диалог по вопросам подготовки кадров, проведению совместных мероприятий боевой подготовки, военно-технического сотрудничества. Стороны обменялись мнениями в отношении вызовов и угроз в Центрально-Азиатском регионе, - говорится в сообщении.

По данным сайта минобороны России, Шойгу заявил о совершенствовании единой региональной системы ПВО России и Казахстана, а также предупредил об угрозе из Афганистана.

- Афганистан все стали немного забывать, но там ничего не поменялось. Ситуация остается довольно напряженной, серьезной. Все то, что там оставили наши американские коллеги, продолжает деградировать. Нарастают все те риски, о которых мы говорили. Это и проявление международного терроризма... это и оружие, которое было оставлено в огромном количестве, и его распространение в не самые хорошие руки, - сказал Шойгу.

Он уточнил, что в российском военном ведомстве рассматривают Казахстан в качестве основного стратегического союзника и важнейшего партнера России, и пригласил Жаксылыкова на Московскую конференцию по безопасности и форум "Армия", которые пройдут в 2022 году.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи