Опубликовано: 1200

Министры иностранных дел ШОС согласовали повестку июльского саммита организации в Уфе

Министры иностранных дел ШОС согласовали повестку июльского саммита организации в Уфе

Министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов принял участие в очередном заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в Москве, цель которого заключалась в качественной подготовке предстоящего заседания Совета глав государств-членов ШОС в г. Уфа 9-10 июля с.г.

Перед началом заседания руководители внешнеполитических ведомств государств-членов ШОС были приняты Президентом России Владимиром Путиным, который обозначил приоритеты российского государства в ходе председательства в Шанхайской организации. Обращаясь к казахстанскому министру, В. Путин отметил значительный вклад и инициативы Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в сфере углубления сотрудничества на евразийском пространстве. Он также выразил поддержку принятию в рамках ШОС Стратегии развития организации до 2025 года, передает Казинформ.

В рамках СМИД ШОС были обсуждены наиболее актуальные вопросы международной и региональной повестки дня, перспективы развития сотрудничества в рамках ШОС в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах и была согласована повестка дня заседания Совета глав государств-членов в Уфе. Министры иностранных дел также рассмотрели перспективы дальнейшего расширения организации и ее взаимодействия с другими государствами и структурами, решив вынести конкретные предложения по этим вопросам на рассмотрение глав государств в июле.

В своем выступлении на заседании Е. Идрисов отметил, что «за последние годы ШОС фактически превратилась в одну из наиболее авторитетных и динамично развивающихся организаций многопрофильного сотрудничества не только в регионе, но и в мире в целом».

Во взаимодействии в рамках ШОС Казахстаном приоритетное внимание уделяется координации подходов к ключевым вопросам политического, экономического, культурно-гуманитарного сотрудничества, а также всемерному обеспечению безопасности и стабильности на пространстве ШОС, отметил глава МИД РК. Дальнейшее углубление взаимодействия по этим направлениям способно заметно повысить потенциал не только государств-членов Организации, но и в определенной степени стран-наблюдателей и партнеров по диалогу. Необходимая юридическая база для этого уже заложена.

«Принятие Стратегии развития ШОС до 2025 г. станет мощным импульсом динамичному развитию сотрудничества между нашими странами. Считаю, что в этом программном документе, рассчитанном на десятилетие, должны быть отражены не только перспективы сотрудничества в политической и экономической сферах, но и предусмотрены пути и направления своевременного решения накопившихся региональных проблем, включая вопросы обеспечения экологической безопасности и предотвращения водного кризиса», - заявил руководитель МИД РК.

В этом контексте, обратив внимание коллег на вопросы трансграничного водопользования в регионе ШОС, Е. Идрисов отметил, что «будучи близкими соседями и имея общие трансграничные водные ресурсы, государства-члены вправе использовать свою Организацию в качестве площадки для конструктивного диалога и поиска взаимоприемлемых решений». Также перспективным в этом плане видится установление партнерских отношений между Секретариатом ШОС и Исполнительным комитетом Международного фонда спасения Арала.  

Также глава МИД РК отметил, что Казахстан выступает за установление контактов и продолжение активного сотрудничества ШОС с другими региональными и международными организациями и диалоговыми площадками. При этом Меморандум о взаимопонимании между ШОС и Совещанием по взаимодействию и мерам доверия в Азии от 20 мая 2014 г. открывает возможности для развития контактов по многим направлениям сотрудничества. Огромный потенциал для плодотворного сотрудничества имеет установление формализованных отношений ШОС с Евразийской экономической комиссией.

Е. Идрисов также заявил, что Казахстан рассчитывает на партнеров в ШОС в плане поддержки его кандидатуры в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на период 2017-2018 гг. «Наша кандидатура выдвинута в соответствии с принципами справедливой, равной географической ротации и надлежащей представленности всех государств Азии и АТР. Казахстан наработал значительный опыт работы за время председательства в ШОС, ОИС, СВМДА, СНГ, ОДКБ, ОБСЕ в различные периоды и готов применить его в решении вопросов международной безопасности», - отметил казахстанский министр.

В своем выступлении Е. Идрисов также обозначил подходы Казахстана к дальнейшему расширению ШОС, реализации сотрудничества в экономической и транзитно-транспортной сферах, отметив взаимосвязь этой работы с имплементацией в РК Новой экономической политики «Нұрлы жол». Министр также проинформировал коллег о предстоящих в Казахстане масштабных изменениях в свете реализации Пяти институциональных реформ Президента Н.А. Назарбаева

Обращаясь к сотрудничеству в сфере безопасности, Е. Идрисов отметил важность укрепления потенциала Региональной Антитеррористической Структуры (РАТС) ШОС, наращивания взаимодействия по линии пограничных и таможенных структур для эффективной борьбы против нелегальной миграции и незаконного оборота наркотических веществ и оружия. Была особо отмечена важность скоординированных действий государств-членов ШОС в свете ситуации в Афганистане, а также в связи в активизацией деятельности группировки т.н. «Исламского государства» на Ближнем Востоке, в том числе в плане недопущения распространения радикальных экстремистских идей.

Как сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел РК, вопросы безопасности будут еще более обстоятельно обсуждаться в ходе Конференции высокого уровня по региональной безопасности на тему «Безопасность и стабильность в регионе ШОС», которая пройдет 4 июня в Москве с участием глав внешнеполитических ведомств государств-членов ШОС, а также высоких представителей государств-наблюдателей ШОС (Афганистана, Индии, Ирана, Монголии и Пакистана) и партнеров по диалогу ШОС (Беларуси, Турции и Шри-Ланки).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи